Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление арендной платы по договору аренды транспортного средства

30 марта 2015 в 09:26
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно-ли начислять арендную плату по договору аренды ТС между двумя организациями? Если да, то какими проводками?
У нас есть договор, к нему выписывается ежемесячно сч-фактура и акт. С этих денег потом платим налог по УСН6%.
Спасибо
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
31 марта 2015 в 07:37
Начислять арендную плату, если она предусмотрена договором нужно. Вы все правильно делаете. 
Проводки обычные по реализации
Дт 62 - Кт 90.1
Дт 90.2 - Кт 20 себестоимость услуг
Оформлять счет-фактуру если Вы упрощенец не нужно. НДС ведь там не указывается, надеюсь?
Нитка  60 137 баллов, г. Пермь
31 марта 2015 в 07:55
Доброго дня!
Цитата (Саламандра):сч-фактура и акт. С этих денег потом платим налог по УСН6%.
1. Ежемесячные акты по договорам аренды можно и не составлять
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5352
2. "Упрощенцы" ведут учет доходов и расходов кассовым методом, т.е. обязанность исчислить и уплатить единый налог возникает в момент получения дохода, т.е. в момент поступления оплаты за аренду.
3. В общем случае "упрощенцы" не являются плательщиками НДС, соответственно, обязанности оформлять сфактуру у них нет. Поясните ситуацию: почему орг-я оформляет сфактуры? и выделят ли НДС в стоимости аренды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 марта 2015 в 22:42
в договоре о начислении арендной платы ничего не сказано.
только указана стоимость ар.платы в месяц.
вопрос у меня в том, что налоговая запрашивает "расчетные ведомости ичисления арендной платы" по сдаваемому в аренду имуществу .
вот я и думаю, что за ведомости?

а счет-фактуру всегда выставляем. просят потому что контрагенты)) ндс конечно не выделяем
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
1 апреля 2015 в 08:00
Налоговой можно распечатать оборотную ведомость по счету 62 из 1С, в сопроводиловке уточнив, что в Вашей организации применяются данные регистры бухгалтерского учета. Закон № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" сейчас предусматривает применение самостоятельных регистров б/у.
1 апреля 2015 в 21:29
Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер