Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет взносов при формировании имущества частного учреждения

30 марта 2015 в 10:59
Добрый день!

Частное учреждение на УСНО. 
В первом протоколе общего собрания Совета учреждения учредителями решено сделать имущественные взносы в размере 6-ти и 4-ех тысяч рублей.
В Уставе Учреждения вот что сказано про формирование его имущества - в прикрепленном файле приведена выдержка из Устава.

Скажите, пожалуйста, чем являются эти взносы: не уставным капиталом ведь? Мы учитываем эти взносы на счете 80? А в какой статье бухгалтерского баланса отражаем: ведь ни одна из статей раздела 3 "Целевое финансирование" не подходит? Или я ошибаюсь? Совсем запуталасьГрустный

Надеюсь не нарушила правил форума про количество вопросов.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо заранее!
Прикреплен 1 файл:
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
31 марта 2015 в 07:24
Во-первых, у некоммерческих организаций нет уставного фонда (ст.123.21, ст.123.23 ГК РФ).
Во-вторых, учреждения существуют за счет финансирования учредителей (ст.123.23 ГК РФ).
Поэтому, финансирование от учредителей учитывается на счете 86 "Целевое финансирование", баланс Вы берете не для коммерческих организаций, а для некоммерческих (приложение 6 к приказу Минфина № 66н от 02.07.2010г.), в отчете о целевом использовании можете показать, по строке "Целевые взносы", а можете создать свою строку, например, "Финансирование деятельности от учредителей".
31 марта 2015 в 10:34
olgaSc, спасибо Вам большое!

А можно ли еще уточнить?
Дело в том, что по ошибке эти имущественные взносы уже были учтены на счете 80 "Уставный капитал".
Бухгалтерская отчетность за 2013 и 2014 гг. была сдана по общеприменимым формам бухгалтерской отчетности (приложения № 1 к приказу Минфина № 66н от 02.07.2010г.). В разделе 3 "Целевое финансирование" бухгалтерского баланса (для НКО) из-за этой ошибки указанные имущественные взносы были отражены в строке 1310 "Паевой фонд", хотя должны были, как я вас поняла, быть в строке 1350 "Целевые средства".
Скажите, пожалуйста, как теперь исправить эту ситуацию в бухгалтерском учете? И необходимо ли подавать корректировки бухгалтерской отчетности?

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
31 марта 2015 в 11:04
в бухгалтерском учете исправительные проводки:
Дт 51 - Кт 80 сторно!
Дт 51 - Кт 86 черным
В отчетности за 2014г. покажите правильно и достаточно. "Уточненную" бухгалтерскую отчетность за 2013г. сейчас сдать нельзя.
31 марта 2015 в 11:21
Исправительные записи необходимо сделать каким месяцем?
А если за 2014 год отчетность уже сдали, то "уточненку" еще можем подать?
А при этом необходимы будут какие-то пояснения для ИФНС?

Простите, если задаю глупые вопросы)
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
31 марта 2015 в 11:52
Если Ваша отчетность утверждена Вашими учредителями, то сдать "уточненную" отчетность уже нельзя. Если отчетность еще не утверждена, то можете исправить ошибку и на основании п.8 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибки в бухгалтерском учете и отчетности" представить "уточненную" отчетность с пояснениями причины такого представления.
От того утверждена отчетность или нет зависит и дата исправительных записей. Если еще можно представить "уточненку", то правьте 31.12.2014г.
31 марта 2015 в 13:05
Спасибо большое! Я Вас поняла Улыбаюсь

А вот насчет сроков утверждения учредителями: эти сроки должны быть прописаны в Уставе НКО?
Ведь в соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона N 402-ФЗ утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. А в этих законах упоминаются лишь АО, ООО, государственные и муниципальные унитарные предприятия.
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
31 марта 2015 в 14:30
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О некоммерческих организациях" не содержит строгих временных рамок утверждения бух. отчетности. Однако, исходя из обязанности НКО отчитаться о продолжении своей деятельности до 15.04 (ст. 32 федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О некоммерческих организациях"), то думаю, что сделать это нужно до этой даты.
31 марта 2015 в 14:46
Спасибо Вам огромное!Цветы
Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер