Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету ОС в 1С Бухгалтерия 3.0

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
30 марта 2015 в 13:52
Добрый день!

Как в 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.32), сделать принятие к учету ОС, стоимость которого менее 40тыс.руб.? В бухгалтерии 8 ред. 1.6 был такая функция как "списание при принятии к учету" на закладке бух.учет и "включение в расходы по принятии к учету" на закладке налоговый учет. Мне нужно, чтобы формировались проводки Д01 К08.04 и Д26 К 01. Все попробовала, кроме проводки Д01 К08.04 больше никакие не формируются
Kamushek  132 093 балла
30 марта 2015 в 14:15
Добрый день!
Цитата (Катерина ЭС):сделать принятие к учету ОС, стоимость которого менее 40тыс.руб.
То есть в налоговом 40 000, а в бухгалтерском ОС вы считаете менее 40000?

Цитата (Катерина ЭС):Мне нужно, чтобы формировались проводки Д01 К08.04 и Д26 К 01
О каком учете идет речь? Бухгалтерском или налоговом?
Цитата (Катерина ЭС):В бухгалтерии 8 ред. 1.6 был такая функция как "списание при принятии к учету"
Может у вас был перерыв в работе и вы пропустили изменения в законодательстве?

Согласно пункту 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н) активы, которые по всем условиям пункта 4 ПБУ 6/01 могут быть отнесены к основным средствам, но стоимостью не более 40 000 руб. за единицу, могут быть учтены в составе материально-производственных запасов. Лимит стоимости должен быть установлен в учетной политике организации.

МПЗ - это счет учета 10.09, поэтому правильные проводки
Д 10.09 К 60
Д 26       К 10.09
Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
30 марта 2015 в 14:53
Может я и правда чего-то упустила, но по-моему этот пункт носит  рекомендательный характер из-за слов "могут отражаться в бухгалтерском учете и бух. отчетности в составе МПЗ".  У нас в учетной политике написано "Установить, что предметы со сроком полезного использования более 12 месяцев, но стоимостью на дату принятия к бухгалтерскому учету не более 40000 рублей приходуются в составе основных средств согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359 с изм. и доп.)  и списываются в расходы по мере отпуска их в эксплуатацию"
Kamushek  132 093 балла
30 марта 2015 в 15:41
Цитата (Катерина ЭС):"Установить, что предметы со сроком полезного использования более 12 месяцев, но стоимостью на дату принятия к бухгалтерскому учету не более 40000 рублей приходуются в составе основных средств согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359 с изм. и доп.) и списываются в расходы по мере отпуска их в эксплуатацию"
А смысл в этом... Если бы вы амортизировали это имущество, то да. Можно попробовать принять к учету и затем списать ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер