Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отрицательная сумма НДФЛ при предоставлении вычета работнику

30 марта 2015 в 14:23
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, верно ли я думаю. Ситуация следующая: в мае сотрудник был в отпуске и отработал лишь несколько дней...в результате, з.пл. за май составила 1000 руб., у сотрудника 2-е детей, соответственно, вычет в сумме 2800.
НДФЛ с 1000 руб. равен 0.

Сумма оставшегося вычета переходит на июнь. Т.е. мы считаем так (2800-1000)=1800 руб. оставшийся вычет.

Т.е. в июне сумма вычета составит 2800+1800=4600 руб.

Наша бухгалтерия в июне сделала вычет данному сотруднику в сумме 2800. Сейчас этот сотрудник не работает. Мы должны возместить ему деньги? Как отразить эту ситуацию в 2 НДФЛ?

Заранее спасибо за ответы!
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 14:38
Вообще, НДФЛ и соответственно стандартные вычеты на детей считаются нарастающим итогом. Поэтому, возможно, Вы правильно указали, что Вы представили Вашему работнику меньше, чем положено стандартных вычетов. Но теперь уже поздно, так как работник  уволился, то Вы не являетесь для него налоговым агентом (ст.ст. 226, 231 НК РФ). Как получилось - так получилось. Дополучить стандартные вычеты Ваш бывший работник сможет путем подачи декларации 3-НДФЛ в ИФНС по месту своего жительства.
30 марта 2015 в 14:45
Спасибо за оперативный ответ. Т.е. в 2 НДФЛ указываем, всё, как есть? Т.е. будет сумма налога, излишне удержанная, да?
А разве мы не должны сами возместить сотруднику разницу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 15:26
Никакой суммы излишне удержанной Вы не показываете в 2- НДФЛ. Только ту сумму вычетов, которые Вы успели предоставить и все.
30 марта 2015 в 15:46
Спасибо)
НКК Консультант
31 марта 2015 в 18:10
Цитата (olgaSc):Вообще, НДФЛ и соответственно стандартные вычеты на детей считаются нарастающим итогом. Поэтому, возможно, Вы правильно указали, что Вы представили Вашему работнику меньше, чем положено стандартных вычетов. Но теперь уже поздно, так как работник уволился, то Вы не являетесь для него налоговым агентом (ст.ст. 226, 231 НК РФ). Как получилось - так получилось. Дополучить стандартные вычеты Ваш бывший работник сможет путем подачи декларации 3-НДФЛ в ИФНС по месту своего жительства.
Добрый вечер!

Ответ неверный.

При выявлении факта излишнего удержания НДФЛ, в т.ч. в связи с ошибкой в предоставлении налоговых вычетов, организация - налоговый агент обязана вернуть излишне удержанный НДФЛ физлицу, в т.ч. уже не являющемуся работником организации, по общим правилам, установленным п. 1 ст. 231 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.12.2012 N 03-04-05/6-1430).
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
1 апреля 2015 в 07:40
Цитата (НКК):При выявлении факта излишнего удержания НДФЛ, в т.ч. в связи с ошибкой в предоставлении налоговых вычетов, организация - налоговый агент обязана вернуть излишне удержанный НДФЛ физлицу, в т.ч. уже не являющемуся работником организации, по общим правилам, установленным п. 1 ст. 231 НК РФ
Хочу уточнить, что по правилам ст.231 НК РФ возврат сумм НДФЛ производится по письменному заявлению лица, у которого был излишне удержан НДФЛ. Без этого заявления возврат НДФЛ будет неправомерен. Если такого заявления у работодателя нет, то и возврата НДФЛ нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер