Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой строке декларации по НДС должен отражаться возврат аванса?

30 марта 2015 в 14:28
Добрый день!
Налоговый инспектор запутал меня.Ох!
Такая ситуация: организация А оплатила нам 20.12.2014 аванс 500 000. 
26.12.14 и 29.12.14 мы организации А возвращаем часть аванса 100 000 и 200 000 руб. У нас на счете от них остается 200 000 руб.
Поступил товар на 9000 (в.ч. НДС) мы его продали организации А за 12 000 (в.т.ч. НДС), соответственно 41 счет у меня закрылся, т.к. больше поступлений не было и закрылась часть аванса с остатка 200 000.
В декларации у меня след.записи:
010 - 10 169/ НДС - 1 831
070 - 500 000 / НДС -76 271
120 - 78 102

130 - 47 135 - 45 762 с возвратной суммы+1 373 с суммы поступившего товара
200 - 1 831 - зачет суммы аванса
220 - 48 966

Инспектор мне говорит у вас не должно по строке 130 проходить 45 762, иначе мы вам доначислим НДС. У вас говорит нет товара на складе и нет реализации.
И в строке 070 у вас должно быть не 500 000 руб.(сумма поступившего аванса всего), а 200 000, т.к. вы вернули часть аванса в том же периоде в котором поступил.

Пыталась отразить НДС с возврата аванса в строке 200 так контроль показателей выдает ошибку.

Не понимаю вообще. Помогите разрешить ситуацию, то ли подавать уточненку то ли нет???
юлия79  227 431 балл, г. Омск
31 марта 2015 в 12:48
Добрый день!

Цитата (Светлана Салхадинова):Добрый день!
Налоговый инспектор запутал меня.
Такая ситуация: организация А оплатила нам 20.12.2014 аванс 500 000.
26.12.14 и 29.12.14 мы организации А возвращаем часть аванса 100 000 и 200 000 руб. У нас на счете от них остается 200 000 руб.
Поступил товар на 9000 (в.ч. НДС) мы его продали организации А за 12 000 (в.т.ч. НДС), соответственно 41 счет у меня закрылся, т.к. больше поступлений не было и закрылась часть аванса с остатка 200 000.
В декларации у меня след.записи:
010 - 10 169/ НДС - 1 831
070 - 500 000 / НДС -76 271
120 - 78 102

130 - 47 135 - 45 762 с возвратной суммы+1 373 с суммы поступившего товара
200 - 1 831 - зачет суммы аванса
220 - 48 966

Инспектор мне говорит у вас не должно по строке 130 проходить 45 762, иначе мы вам доначислим НДС. У вас говорит нет товара на складе и нет реализации.
И в строке 070 у вас должно быть не 500 000 руб.(сумма поступившего аванса всего), а 200 000, т.к. вы вернули часть аванса в том же периоде в котором поступил.

Пыталась отразить НДС с возврата аванса в строке 200 так контроль показателей выдает ошибку.

Не понимаю вообще. Помогите разрешить ситуацию, то ли подавать уточненку то ли нет???
Ознакомьте инспектора с НК:

Цитата (ст.168 НК):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Вы верно сделали,что выставили счет-фактуру на аванс на сумму 500 000 р.и отразили в стр. 070 декларации

Верно приняли к вычету НДС с сумм возвращенного аванса (100 000 р и 200 000 р) согл. п.5 ст.171 НК и отразили в стр. 130 декларации

Верно приняли НДС с аванса при реализации п.8 ст.171 НК и отразили в стр.200 декларации.

Декларация заполнена верно,в соответствии с порядком.(по строкам).
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
31 марта 2015 в 13:36
Если вы верно описали ситуацию, то декларация заполнена правильно. Если инспектору что-то не нравится, пусть пишет официальное требование. Не нужно идти на поводу и по устной просьбе что-либо изменять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 435 баллов, г. Астрахань
31 марта 2015 в 13:45
Согласна с коллегами. Получите требование тогда и ответите письменно:

Принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с полученного аванса, можно в случае, если договор был изменен или расторгнут, а аванс возвращен покупателю (заказчику).

Это следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России).
31 марта 2015 в 16:18
Спасибо ВАМ большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер