Алена45

Как поступают с переплатой по взносам и налогам с зарплаты?

Добрый день! Так получилось, что не проверив взносы в мед.страхования, начисляла налог по старым ставкам. Просто не там в 1С изменила тарифы и не проверила только Мед. В результате получилась пере плата по федерал.бюджету и недоплата по территориальному. Не уверена, но по-моему пишут письмо в инспекцию о зачете между КБК?
Спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
11 апреля 2011 в 14:08
Цитата (Алена45):Добрый день! Так получилось, что не проверив взносы в мед.страхования, начисляла налог по старым ставкам. Просто не там в 1С изменила тарифы и не проверила только Мед. В результате получилась пере плата по федерал.бюджету и недоплата по территориальному. Не уверена, но по-моему пишут письмо в инспекцию о зачете между КБК?
2.Еще переплатили НДФЛ из -за неверного расчета. Тут возможен зачет в счет следующих платежей налога?
3. А вообще если идет переплата по взносам, они могут идти в счет будущего месяца или нужно писать заявление?
Еще если не трудно опишите, что пишится в заявлении, если такое требуется.[/color] Спасибо за ответы.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
11 апреля 2011 в 14:54
Цитата (Алена45):Добрый день! Так получилось, что не проверив взносы в мед.страхования, начисляла налог по старым ставкам. Просто не там в 1С изменила тарифы и не проверила только Мед. В результате получилась пере плата по федерал.бюджету и недоплата по территориальному. Не уверена, но по-моему пишут письмо в инспекцию о зачете между КБК?
Спасибо за ответы.

я бы не стала писать письма и проводить взаимозачет,наверное на это уйдет больше времени, доплатите недостающие взносы, а переплату учтете следующим периодом. На мой взгляд это гораздо проще, хотя... вопрос в цене...неужели сумма очень велика ?
Лариса С 1 978 баллов
11 апреля 2011 в 21:40
зачет производится если переплата по страховым взносам только в ПФР, а что касается ФОМС и ТФОМС то зачет не делается. Либо возврат , либо в счет предстоящих платежей или погашения задолженности если таковая имеется.

Излишне уплаченные страховые взносы в бюджет одного государственного внебюджетного фонда НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ в счет предстоящих платежей, погашения недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам, если они уплачиваются в бюджет другого государственного внебюджетного фонда.

12 апреля 2011 в 07:46
Сумма не велика. Просто не хочется терять и этии копейки. А когда взаимозачет тоже для нас не важно. Получается если я за март проплачу как нужно, переплаты за 1 квартал автоматически пойдут в счет платежей 2 квартала, или нужно писать письмо?
12 апреля 2011 в 08:42
Цитата (Алена45):Сумма не велика. Просто не хочется терять и этии копейки. А когда взаимозачет тоже для нас не важно. Получается если я за март проплачу как нужно, переплаты за 1 квартал автоматически пойдут в счет платежей 2 квартала, или нужно писать письмо?

автоматически, без писем, так по всем налогам, никто деньги (переплату) не делит "там" по периодам, закрывают задолжность, а вот если недоимка, то пени начисляют с момента, когда был срок оплаты.
Зачем платить за март полностью? платите с учетом вашей переплаты, т.е. налог начислен за март 100руб, а в этом фонде переплата 20 руб, платите 80 руб.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
12 апреля 2011 в 09:15
Цитата (Алла Владимировна):Зачем платить за март полностью? платите с учетом вашей переплаты, т.е. налог начислен за март 100руб, а в этом фонде переплата 20 руб, платите 80 руб.

Просто был случай у меня: Пришли недоимки по ПФ и пени капееечные. Я их проплатила и у меня вышла переплата, которую я учла в следующем месяце, и вдруг на эти копейки опять недоимка. Сейчас мне кажется что это из-за округлений, возможно, так как Вы говорите, что это не влияет. Хотела еще раз убедиться в том, что зачет происходит и месяца не влияют и кварталы, а сразу автоматически.
12 апреля 2011 в 09:40
Цитата (Алена45):
Цитата (Алла Владимировна):Зачем платить за март полностью? платите с учетом вашей переплаты, т.е. налог начислен за март 100руб, а в этом фонде переплата 20 руб, платите 80 руб.

Просто был случай у меня: Пришли недоимки по ПФ и пени капееечные. Я их проплатила и у меня вышла переплата, которую я учла в следующем месяце, и вдруг на эти копейки опять недоимка. Сейчас мне кажется что это из-за округлений, возможно, так как Вы говорите, что это не влияет. Хотела еще раз убедиться в том, что зачет происходит и месяца не влияют и кварталы, а сразу автоматически.

чтобы не сомневаться произведите сверку с ПФР, у нас это свободно и доступну, я просто могу позвонить своему инспектору и получу ответ
12 апреля 2011 в 09:45
Ага, я тоже про это думаю...заодно спросить как у них там эта каша варится... Хорошая идея! Как то сразу не дошло)))
Евгения81 5 баллов
14 апреля 2011 в 20:27
У меня такая же ситуация. По телефону в ПФР сказали, конечно можно зачесть-приходите, напишите заявление на уточнение платежа и все. Но когда пришла, мне разъяснили, что зачет возможен внутри одного бюджета. Переплату по взносам в ФФОМС можно зачесть в пени ФФОМС.
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
15 апреля 2011 в 10:17
Цитата (Евгения81):У меня такая же ситуация. По телефону в ПФР сказали, конечно можно зачесть-приходите, напишите заявление на уточнение платежа и все. Но когда пришла, мне разъяснили, что зачет возможен внутри одного бюджета. Переплату по взносам в ФФОМС можно зачесть в пени ФФОМС.

😇 ясна.
Светла 0 баллов, г. Магнитогорск
15 апреля 2011 в 15:12
Я думаю, что в сле. месяце вы в одном налоге недоплатите, а вдругом доплатите вот и встанет все на свои места
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
15 апреля 2011 в 15:43
Цитата (Алена45):

Скорее всего это у вас было в прошлом году, без заявления ПФ не зачитывал переплату одного периода в следующий.
В этом году зачет проводится автоматически.
Татьяна Бандюк 25 652 балла, г. Москва
16 апреля 2011 в 18:57
Цитата (шахтнуии):Скорее всего это у вас было в прошлом году, без заявления ПФ не зачитывал переплату одного периода в следующий.
В этом году зачет проводится автоматически.

Добрый вечер коллеги!
Это приведенное выше разъяснение соответствует закону №212-ФЗ статье 26 в редакции части
6. Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно. Положение, предусмотренное настоящей частью, не препятствует плательщику страховых взносов представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменное заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ)

Как можно заметить этот текст части 6 внесен только в декабре 2010 года, что позволяет работникам ПФР засчитывать переплаты в счет будущих платежей самостоятельно, а ранее необходимо было каждый случай переплаты согласовывать со страхователем, но это касается и касалось только в случаях переплаты, возникшей после 01.01.2010 года на КБК 392... Если имеется недоимка на 01.01.2010 года, то эта переплата не может быть учтена в том периоде, т.к.администратором доходов ПФР в составе ЕСН до 2010 года по-прежнему является ФНС и ее территориальные органы, а недоимка уплачивается страхователем самостоятельно за тот период на КБК 182... или взыскивается принудительно через инкассовые поручения, или со взысканием на имущество через ССП.
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд