Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лизинг при УСН (15%)

30 марта 2015 в 17:16
Здравствуйте!

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с лизингом.
Фирма на УСН 15%, приобретен а/м в лизинг сроком 34 месяца с выкупной стоимостью 1000 (Одна тысяча) руб. Предмет лизинга на балансе Лизингодателя. Также оплатили КАСКО, ДСАГО по счету лизингодателя. Страхователем по страхованию рисков утраты (хищения, угона), уничтожения является Лизингодатель, а Лизингополучатель (то есть мы) возмещает расходы Лизингодателя. Также оплачен авансовый платеж по договору.
Вопросы:
1. Как учитывается авансовый платеж при УСН? Единовременно или пропорционально срока договора?
2. Учитывается ли сумма возмещаемых расходов по КАСКО и ДСАГО? Единовременно или пропорционально срока полиса...?
3. Учитывается ли ОСАГО, если по договору страхователем является Лизингополучатель...?

....

Заранее благодарна!
НКК Консультант
31 марта 2015 в 13:16
Цитата (tokareva89):Здравствуйте!

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с лизингом.
Фирма на УСН 15%, приобретен а/м в лизинг сроком 34 месяца с выкупной стоимостью 1000 (Одна тысяча) руб. Предмет лизинга на балансе Лизингодателя. Также оплатили КАСКО, ДСАГО по счету лизингодателя. Страхователем по страхованию рисков утраты (хищения, угона), уничтожения является Лизингодатель, а Лизингополучатель (то есть мы) возмещает расходы Лизингодателя. Также оплачен авансовый платеж по договору.
Вопросы:
1. Как учитывается авансовый платеж при УСН? Единовременно или пропорционально срока договора?
2. Учитывается ли сумма возмещаемых расходов по КАСКО и ДСАГО? Единовременно или пропорционально срока полиса...?
3. Учитывается ли ОСАГО, если по договору страхователем является Лизингополучатель...?

....

Заранее благодарна!
Добрый день!

1) Авансовый платеж по договору лизинга учитывается в составе налоговых расходов по мере его зачета в счет оплаты начисленных лизинговых платежей по условиям договора лизинга (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

2) Расходы в виде КАСКО плательщики УСН не учитывают (п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 10.05.2007 N 03-11-04/2/119).

3) Расходы по ОСАГО в отношении предмета лизинга учитываются для целей УСН (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) в периоде оплаты страховки после ее вступления в силу единовременно (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
31 марта 2015 в 15:09
А можно пояснения по вопросу о КАСКО...Наша фирма возмещает расходы Лизингодателя на данную страховку, нельзя ли отнести это возмещение к лизинговым платежам, обязательным к исполнению условий договора лизинга...? (в счете на оплату написано "Возмещение расходов лизингодателя")
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
31 марта 2015 в 15:36
Цитата (tokareva89):А можно пояснения по вопросу о КАСКО...Наша фирма возмещает расходы Лизингодателя на данную страховку, нельзя ли отнести это возмещение к лизинговым платежам, обязательным к исполнению условий договора лизинга...? (в счете на оплату написано "Возмещение расходов лизингодателя")
Добрый день!

Нет, указанное возмещение не будет признано налоговиками лизинговым платежом (Письмо УМНС РФ по г. Москве от 26.02.2004 N 26-12/12898) и я с ними в данном вопросе согласен.

Если хотите без проблем учесть данные расходы, попросите лизингодателя составить допсоглашение к договору лизинга, включив данный платеж в состав лизинговых платежей, т.е. увеличить лизинговый платеж за соответствующий месяц на рассматриваемую сумму.
31 марта 2015 в 16:51
Я очень Вам благодарна...!
.....
А если у нас договором лизинга предусмотрен авансовый платеж и текстовка такая: "авансовые платежи, засчитывается в счет стоимости лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания акта приема-передачи лизинга", мне их нужно делить по сроку договора на 34 месяца, или отнести единовременно...? Как будет безопаснее...?
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 11:31
Цитата (tokareva89):Я очень Вам благодарна...!
.....
А если у нас договором лизинга предусмотрен авансовый платеж и текстовка такая: "авансовые платежи, засчитывается в счет стоимости лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания акта приема-передачи лизинга", мне их нужно делить по сроку договора на 34 месяца, или отнести единовременно...? Как будет безопаснее...?
Добрый день!

Налоговики не против отражения в налоговом учете расходов в виде лизинговых платежей исходя из согласованного сторонами графика, в т.ч. предусматривающего неравномерное начисление (Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71).
Соответственно Вам нужно учитывать расходы в виде лизинговых платежей так, как они начисляются по условиям договора. Раз лизинговый аванс единовременно зачитывается в счет оплаты начисленного за первый месяц лизингового платежа, значит указанный аванс нужно признавать расходом единовременно в первом месяце, следующем за датой подписания акта приема-передачи предмета лизинга.
1 апреля 2015 в 11:41
Спасибо, Вы очень помогли...)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер