Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов ИП, являющимся единственным учредителем и генеральным директором открытого им ООО

30 марта 2015 в 19:04
ИП открыл ООО, в котором является единственным учредителем и ген. директором, ООО обязано заключить с директором трудовой договор, получается, что платить взносы в ПФР и ФСС надо будет и от ИП и с зарплаты директора? Как заключать трудовой договор - на занятость по совместительству? Или есть иное решение? Подскажите пожалуйста.
юлия79  227 824 балла, г. Омск
31 марта 2015 в 19:21
Добрый день!
Цитата (элли111):ИП открыл ООО, в котором является единственным учредителем и ген. директором, ООО обязано заключить с директором трудовой договор, получается, что платить взносы в ПФР и ФСС надо будет и от ИП и с зарплаты директора? Как заключать трудовой договор - на занятость по совместительству? Или есть иное решение? Подскажите пожалуйста.
Да,верно.

При статусе ИП вы обязаны платить взносы "за себя"  как ИП.

Общество с начисленной  зп уплачивает  также взносы в ПФР и ФФОМС и они учитываются на СНИЛС как ФЛ.

Наличие статуса ИП не означает,что это ваше основное место работы.Т.к. записи в трудовой книжке нет и вы,как ИП,не являетесь работодателем по отношению к себе,то работа в обществе будет основной.
КалинаКрасная  2 балла
31 марта 2015 в 21:42
Директор ООО - единственный учредитель не может сам с собой заключать трудовой договор, поэтому у него не будет начисляться зар. плата и соответственно не будет взносов в п/ф
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
1 апреля 2015 в 07:19
Цитата (КалинаКрасная):Директор ООО - единственный учредитель не может сам с собой заключать трудовой договор, поэтому у него не будет начисляться зар. плата и соответственно не будет взносов в п/ф
Вопрос о правомерности заключения трудового договора с директором-единственным учредителем - является спорным. А вот если учредитель все-таки получает заработную плату (вполне правомерно - ведь он работает), то страховыми взносами его зар/плата облагается -  основание : п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями).
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
1 апреля 2015 в 07:38
Добрый день! Единственный участник общества, являясь директором  этого общества, мне кажется, должен получать заработную плату как директор, иначе он становится социально неравным по сравнению с другими работниками общества- начисление и перечисление взносов в пенсионный фонд- это будущая пенсия, взносы в ФСС- оплата больничного , оплата декретных и пр.
natalisa51  26 баллов
1 апреля 2015 в 11:03
А что нельзя заключать договор по доверенности. И получится с одной стороны подписывает доверенное лицо с другой доверитель...
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
1 апреля 2015 в 11:34
Доверитель и доверенное лицо не могут быть одним и тем же физическим лицом.Тсс!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер