Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет аванса в составе доходов при расчете налога на прибыль

30 марта 2015 в 21:50
Здравствуйте!ООО на ОСНО,метод начисления.Мы получили аванс в 1 кв,но товар на эту сумму не отгрузили.Данный аванс мне учитывать в доходах при исчислении налога на прибыль?
юлия79  227 956 баллов, г. Омск
31 марта 2015 в 19:34
Добрый день!
Цитата (юляшка21):Здравствуйте!ООО на ОСНО,метод начисления.Мы получили аванс в 1 кв,но товар на эту сумму не отгрузили.Данный аванс мне учитывать в доходах при исчислении налога на прибыль?
Нет,авансы полученные  в доходах  при методе начисления не учитываются.

Цитата (ст.248 НК):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
1 апреля 2015 в 11:19
А доход в декларации по налогу на прибыль учитывать с ндс или без?И данные о доходах переносить в декларацию из счетов фактур на отгрузку.Ответьте пожалуйста
юлия79  227 956 баллов, г. Омск
1 апреля 2015 в 11:40
Добрый день!

Цитата (юляшка21):А доход в декларации по налогу на прибыль учитывать с ндс или без?И данные о доходах переносить в декларацию из счетов фактур на отгрузку.Ответьте пожалуйста
Невнимательно читаете ответы.Там же указано,что

Цитата:При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
значит без НДС.

Доходы учитываются по счетам 90,91.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер