Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата прошлого периода в КУДиР

31 марта 2015 в 05:44
Здравствуйте уважаемое сообщество!
Конфигурация БП 3.0, крайний релиз!
Налоговый режим с 2015 года - УСН 6% + ЕНВД
Основной режим - ЕНВД, "дополнительный" - УСН
Вид деятельности на ЕНВД - перевозка пассажиров, на УСН - услуги спецавтомобиля (рассыпуха)
Доходы по ЕНВД - перевозка по маршрутам (наличные), по заказам - безнал. По УСН доходов за 1 кв 2015 года пока нет.
Формирую КУДиР за 1 кв 2015 года, в колонку 4 "Доходы всего" попадает нал + безнал по ЕНВД. Поступление на р/с так и пишется, что сумма такая-то отнесена на деятельность ЕНВД. Все вроде как красиво.
Но есть один документ "Реализация товаров и услуг" за декабрь 2014 года, оплата по которому прошла уже в январе 2015. И вот этот документ поступления на р/с (сумма по нему!) попадает как в колонку 4, так и в колонку 5 без пометки отнесения этой суммы к деятельности ЕНВД
Т.е. если я правильно понимаю, то эта сумма будет отнесена к деятельности УСН и с нее нужно будет за 1 кв заплатить налог?
Прошу помочь решить данную задачу!
Спасибо!
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 12:14
Цитата (sersaz):Здравствуйте уважаемое сообщество!
Конфигурация БП 3.0, крайний релиз!
Налоговый режим с 2015 года - УСН 6% + ЕНВД
Основной режим - ЕНВД, "дополнительный" - УСН
Вид деятельности на ЕНВД - перевозка пассажиров, на УСН - услуги спецавтомобиля (рассыпуха)
Доходы по ЕНВД - перевозка по маршрутам (наличные), по заказам - безнал. По УСН доходов за 1 кв 2015 года пока нет.
Формирую КУДиР за 1 кв 2015 года, в колонку 4 "Доходы всего" попадает нал + безнал по ЕНВД. Поступление на р/с так и пишется, что сумма такая-то отнесена на деятельность ЕНВД. Все вроде как красиво.
Но есть один документ "Реализация товаров и услуг" за декабрь 2014 года, оплата по которому прошла уже в январе 2015. И вот этот документ поступления на р/с (сумма по нему!) попадает как в колонку 4, так и в колонку 5 без пометки отнесения этой суммы к деятельности ЕНВД
Т.е. если я правильно понимаю, то эта сумма будет отнесена к деятельности УСН и с нее нужно будет за 1 кв заплатить налог?
Прошу помочь решить данную задачу!
Спасибо!
Добрый день!

Вам надо разбираться с настройками программы, так как поступления, относящиеся к ЕНВД, вообще не должны отражаться в КУДиР по УСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Что с пометками, что без пометок, если такие поступления попадут в графу 4 КУДиР, Вам предстоит доказывать налоговикам с представлением первичных документов причину, по которой Вы не заплатили с данных сумм налог при применении УСН и вносить изменения в КУДиР, исключая из нее данные суммы (п.п. 1.2, 1.6, 2.4 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Естественно, что никакие средства, связанные с ЕНВД, не отражаются и в графе 5 КУДиР по УСН.
2 апреля 2015 в 04:17
Доброго!

Ну это если включить в настройках отражение граф "Доходы всего" и "Расходы всего". Если не включать, то Раздел 1 будет выглядеть пустым, за исключением моего случая, где один документ все же попадает!
Прикреплено 2 файла:
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:21
Цитата (sersaz):Доброго!

Ну это если включить в настройках отражение граф "Доходы всего" и "Расходы всего". Если не включать, то Раздел 1 будет выглядеть пустым, за исключением моего случая, где один документ все же попадает!
Добрый день!

Единственное, что еще могу предложить проверить, прежде чем размещать Ваш вопрос в разделе форума, посвященном работе в программах - не выбрано ли при проведении данного поступления (платежа), ошибочно отражаемого в КУДиР, субконто "Доходы, учитываемые для целей УСН" (или иного подобного субконто).
В любом случае проблему надо решать, так как данное поступление, насколько я понимаю, относится к ЕНВД и, соответственно, не должно попадать в налоговую базу по УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер