Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЕвгенияЕВ

Есть ли положительная судебная практика по освобождению ИП от уплаты НДС «задним числом»?

Добрый день! Я являюсь ИП,  В связи с несвоевременной оплатой 2/3 части за патент, меня перевели на ОСНО! Теперь мне необходимо отчитаться за весь 2014 год по ОСНО!  Я написала письмо в налоговую на освобождение от уплаты НДС задним числом! вместе с ним отправила Сопроводительное письмо, где сослалась на  такое право налогоплательщика, которое подтвердил ВАС от 24.09.2013 №3365/13 . На что мне пришел отказ с местной налоговой, и отказ на жалобу в использовании права на освобождение от уплаты НДС, от вышестоящего налогового органа! 
1) Налоговый орган ссылает на то, что я не предоставила полный пакет документов, а именно : выписку из книги продаж; и копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур за 2013 год., Дело в том что, я находилась в 2013 году, с начало года  на УСН(15%), потом на ПСН, и как следствие я не вела на этих режимах такие документы как:  выписку из книги продаж; и копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур!
По моему мнению, я предоставила налоговой все необходимые документы на освобождение от уплаты НДС!
А именно:
1) Уведомление об использовании права на освобождение от использования обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС  
2)Копию книги учета доходов и расходов организаций и ип применяющих УСН
3) Копию книги учета доходов  ип применяющих ПСН
4)Выписку из  книги учета доходов и расходов организаций и ип применяющих УСН
5)Выписку из  книги учета доходов  ип применяющих ПСН  
2) Налоговый орган ссылает на Постановление ВАС РФ № 33 от 30.05.2014 - где ВАС указывает , что только налогоплательщики, фактически использовавшие в соответствующих периодах освобождение от уплаты НДС, могут получить такое освобождение после начала его применения. И соответственно отвечает отказом, ссылаясь на то, что я применяла с 01.01.2014 г.  ПСН  и не являлась плательщиком НДС!
После отказа налоговыми органами на освобождение от уплаты НДС задним числом, намереваюсь опротестовать отказ в суде! 
1 вопрос: Есть ли положительная судебная практика связанная именно с налогоплательщиками ПСН, которые утратили право на ПСН, и соответственно оказались на ОСНО? 
Хотелось бы понять,есть ли у меня хоть какие то шансы выиграть дело в суде?
2 вопрос: Должна ли я подавать на освобождение такие документы как:  выписку из книги продаж; и копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур?
Буду очень благодарна за любой ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 18:41
Цитата (ЕвгенияЕВ):Добрый день! Я являюсь ИП, В связи с несвоевременной оплатой 2/3 части за патент, меня перевели на ОСНО! Теперь мне необходимо отчитаться за весь 2014 год по ОСНО! Я написала письмо в налоговую на освобождение от уплаты НДС задним числом! вместе с ним отправила Сопроводительное письмо, где сослалась на такое право налогоплательщика, которое подтвердил ВАС от 24.09.2013 №3365/13 . На что мне пришел отказ с местной налоговой, и отказ на жалобу в использовании права на освобождение от уплаты НДС, от вышестоящего налогового органа!
1) Налоговый орган ссылает на то, что я не предоставила полный пакет документов, а именно : выписку из книги продаж; и копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур за 2013 год., Дело в том что, я находилась в 2013 году, с начало года на УСН(15%), потом на ПСН, и как следствие я не вела на этих режимах такие документы как: выписку из книги продаж; и копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур!
По моему мнению, я предоставила налоговой все необходимые документы на освобождение от уплаты НДС!
А именно:
1) Уведомление об использовании права на освобождение от использования обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС
2)Копию книги учета доходов и расходов организаций и ип применяющих УСН
3) Копию книги учета доходов ип применяющих ПСН
4)Выписку из книги учета доходов и расходов организаций и ип применяющих УСН
5)Выписку из книги учета доходов ип применяющих ПСН
2) Налоговый орган ссылает на Постановление ВАС РФ № 33 от 30.05.2014 - где ВАС указывает , что только налогоплательщики, фактически использовавшие в соответствующих периодах освобождение от уплаты НДС, могут получить такое освобождение после начала его применения. И соответственно отвечает отказом, ссылаясь на то, что я применяла с 01.01.2014 г. ПСН и не являлась плательщиком НДС!
После отказа налоговыми органами на освобождение от уплаты НДС задним числом, намереваюсь опротестовать отказ в суде!
1 вопрос: Есть ли положительная судебная практика связанная именно с налогоплательщиками ПСН, которые утратили право на ПСН, и соответственно оказались на ОСНО?
Хотелось бы понять,есть ли у меня хоть какие то шансы выиграть дело в суде?
2 вопрос: Должна ли я подавать на освобождение такие документы как: выписку из книги продаж; и копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур?
Буду очень благодарна за любой ответ!
Добрый вечер!

Прилагаю во вложении единственное известное мне решение суда по данному вопросу.
Исходя из него, ответ на первый вопрос - да, на второй вопрос - тоже "да", т.е. Вам надо представить именно документы, указанные в п. 6 ст. 145 НК РФ.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет