Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение суммы аванса по УСН у ИП с работником

zagadka-m (автор вопроса)  7 баллов, г. Ярославль
31 марта 2015 в 09:00
Здравствуйте, участника форума.

ИП на УСН доходы 6%.
Есть наемный работник.

В 1м квартале работник был в административном отпуске. Никакие отчисления в фонды не производились.
ИП уплачивал за себя фиксированные платежи в фонды.

При расчете аванса по УСН можно ли считать, что ИП без работников и уменьшить аванс на 100% суммы отчислений в фонды? 
Или все равно этот ИП считается с работниками и можно уменьшить авансовый платеж только на 50%.

Пример:
доход - 100000р
отчисления за работника - 0р (админ.отпуск)
отчисления в фонды за ИП - 5000р

как правильно считать?:
100000*6%=6000/2=3000р
или
100000*6%=6000-5000=1000р
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
31 марта 2015 в 20:02
Цитата (zagadka-m):Здравствуйте, участника форума.

ИП на УСН доходы 6%.
Есть наемный работник.

В 1м квартале работник был в административном отпуске. Никакие отчисления в фонды не производились.
ИП уплачивал за себя фиксированные платежи в фонды.

При расчете аванса по УСН можно ли считать, что ИП без работников и уменьшить аванс на 100% суммы отчислений в фонды?
Или все равно этот ИП считается с работниками и можно уменьшить авансовый платеж только на 50%.

Пример:
доход - 100000р
отчисления за работника - 0р (админ.отпуск)
отчисления в фонды за ИП - 5000р

как правильно считать?:
100000*6%=6000/2=3000р
или
100000*6%=6000-5000=1000р
Добрый вечер.
Нельзя так считать, потому, что трудовой договор не расторгнут, хоть начислений и не было. Он же не уволен, он просто в административном отпуске.
Посмотрите письмо Минфина
Цитата:Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39228
Вопрос: Об определении понятия "индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физлицам" для уменьшения на страховые взносы ЕНВД и налога, уплачиваемого при УСН. Ответ:
Направлено
"Письмом" ФНС России
от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18595
В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу определения в целях применения "п. 3.1 ст. 346.21" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и "п. 2.1 ст. 346.32" Кодекса понятия "индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам" сообщает следующее.

В соответствии с "п. 3.1 ст. 346.21" Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

На основании "п. 2.1 ст. 346.32" Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающие за себя в фиксированном размере страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить суммы вышеназванных налогов (авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения) на величину страховых взносов без ограничений.

При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
23.09.2013
Правильно считать
Цитата:100 000 * 6%=6 000/2=3 000р
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер