Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как закрыть счет 20 в ОСВ?

31 марта 2015 в 09:17
Подскажите, пожалуйста, как  закрыть счет 20.
Мне кажется, что у меня оборотно-сальдовая ведомость получилась совсем неправильно.
Прикреплено 2 файла:
Елена 7410  38 баллов
1 апреля 2015 в 13:45
Здравствуйте! Попробуйте перепровести закрытие месяца, у Вас просто пришло на 20 меньше чем ушло на 90
1 апреля 2015 в 21:24
Да, у меня так и получилось. Попробую описать каким образом сформировала ведомость.

Все расходы организации по производству продукции собрала на Дебет счете 20 - всего за год 2140 т.р.
Данная продукция продавалась по расходным накладным через Кредит счет 43 - всего за год 2336 т.р.

В обороте это выглядит так:  счет 20       Дебет -  2140      Кредит - 0
                                                      счет 43       Дебет - 0              Кредит - 2336

В конце обнаружила, что между производством и реализацией нет связи.

Вот и одной бухгалтерской справкой вручную исправила ситуацию:  Дт 43    Кр 20 - 2336 т.р.
Вследствие чего образовалась кредитовое сальдо по 20 счету.

Сделала это, потому что программой не предусмотрена операция по перемещению товаров по складам. Потом вручную закрыла месяцы и год.

Выше я описала все то как сажала первичные документы.
Но сама до сих пор понять не могу, как в производстве продукции отразить разницу между расходами и выручкой. Ведь мы продаем товар собственного производства по фиксированным ценам за единицу товара. В моем случае, по данным отчетного периода, расходов было меньше, чем выручки от реализации полученной продукции.

Извините, пожалуйста, что подробно все описала. Я не бухгалтер и всей тонкости не знаю.
Если возможности есть можно  вкратце объяснить. 
Заранее спасибо за помощь.
Александр Лавров Консультант
1 апреля 2015 в 22:52
Добрый день.
Простите, а почему проводка Дт 43 Кт 20 получилась именно на эту сумму?
В этой проводке ведь должна быть не та стоимость, по которой Вы продаете, а себестоимость!
А она уж никак не может быть больше 2140 т.р.
Так что, похоже, ошибка в методологии учета.
Кстати, перемещение по складам тут ни при чем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер