Декларацию по ЕНВД надо сдать до 20 января

Сдать бесплатно

20 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Karaqum

Момент учета расходов при УСН

Подскажите, пожалуйста, как считаются расходы для исчисления налогового платежа? 
ИП УСН 15%, услуги, размещение рекламы клиентов в Яндексе и Гугле.

Например (условно): 
Оптом, 1 раз в месяц, оплачиваю за размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ 100 т.р. и получаю от него акты по мере расходования этой суммы (последний день месяца + конец суммы). 
Покупателям продаётся размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ небольшими суммами, по 5-10-15 т.р. 
Доход возникает в момент оплаты покупателями - это понятно. 
Вопросы 
1.Расход учитывать по актам Яндекса или по оплате ему? Т.е. если на 31 марта им выставлен акт на 85 т.р., а покупатели на этот момент мне оплатили 120 т.р., то налогооблагаемый доход за 1-й квартал составит 35 т.р.? Или учитывать по моей оплате Яндексу и тогда доход составит 20 т.р.? 
2.Могу ли я выдавать акт покупателю сразу со счётом на оплату или только после того, когда Яндекс выдаст акты на все 100 т.р.? Проблема в том, что тут нет материального товара, по бух. докам непонятно что кому распределяется, да и налоговой это разве не всё равно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 552 балла, г. Пермь
1 апреля 2015 в 09:42
Доброго дня!
Цитата (Karaqum):ИП УСН 15%, услуги, размещение рекламы клиентов в Яндексе и Гугле.

Например (условно):
Оптом, 1 раз в месяц, оплачиваю за размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ 100 т.р. и получаю от него акты по мере расходования этой суммы (последний день месяца + конец суммы).
Покупателям продаётся размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ небольшими суммами, по 5-10-15 т.р.
Доход возникает в момент оплаты покупателями - это понятно.
Вопросы
1.Расход учитывать по актам Яндекса или по оплате ему? Т.е. если на 31 марта им выставлен акт на 85 т.р., а покупатели на этот момент мне оплатили 120 т.р., то налогооблагаемый доход за 1-й квартал составит 35 т.р.? Или учитывать по моей оплате Яндексу и тогда доход составит 20 т.р.?
Для признания стоимости услуг в расходах должно быть выполнено 2 условия:
1. Услуги оплачены
2. Услуги оказаны.
В расходах признаете на более позднюю из дат. Поступление оплаты от покупателей в принципе не влияет на дату признания в расходах (ни для услуг, ни для материалов, ни для товаров).

Применительно к описанной Вами ситуации, например:
Оплатили Яндексу аванс 100 000 01/02/2015
Получили акт оказания услуг:
28/02/2015 30 000=. Признаете в расходах 30 000= на дату 28/02/2015.
31/03/2015 20 000=. Признаете в расходах 200 000= на дату 31/03/2015 и т.д.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
1 апреля 2015 в 10:18
Спасибо за ответ. 
Т.е. расходы признаются по сумме акта Яндекса? Я так и думал.

А по второму вопросу? Могу ли я, не получив акт от Яндекса, выписать акт своему покупателю? Мне так удобнее, чисто организационно, но фактически получается, что я не получил услугу но уже её передал... это не карается?
Нитка 63 552 балла, г. Пермь
1 апреля 2015 в 10:37
Цитата (Karaqum):Могу ли я, не получив акт от Яндекса, выписать акт своему покупателю? Мне так удобнее, чисто организационно, но фактически получается, что я не получил услугу но уже её передал... это не карается?
Вы можете выставить счет на предоплату. Акт подписывается сторонами после оказания услуг./выполнения работ.