Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод документов в 1С 8.2 для комиссионного магазина

31 марта 2015 в 11:47
Добрый день . У нас ООО, на УСН 15% . Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)   Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.8)
Комиссионный магазин.
В программу по 1С заношу след.документы:
1. при поступлении товара на комиссию все это заносится в квитанцию, а я через операции введенные вручную заношу их на счет 004.02
2. при продаже в конце дня выписывается ПКО на всю сумму по z- отчету, которую я заношу в  журнал по кассе
3.  при расчетах с комитентом, оформляется РКО который заносится в журнал по кассе и провожу документ Отчет комитенту, где заносится проданный товар и его оплата и ручной проводкой потом списываю его с 004.02 счета.

Такой ввод документов правильный? Здесь  мне самой   не нравится то, что по  пункту 2, вносится общая сумма проданного товара, а какой товар продан не видно. Как это исправить?
Алена Светлая Консультант
3 апреля 2015 в 00:46
Добрый вечер!
Цитата (риммулик):Такой ввод документов правильный? Здесь мне самой не нравится то, что по пункту 2, вносится общая сумма проданного товара, а какой товар продан не видно. Как это исправить?
Ну, по мне, не самый правильный вариант отражения комиссионных сделок. Понятно, что вы пытаетесь упростить задачу себе со вносом записей-документов.., так?
А почему вы считаете, что вы обязаны вносить один ПКО по Z-отчету в кассовую книгу? Вы же не розница с суммовым учетом.
При расчетах с комитентами вы обязаны выделять расчеты в каждым. 
Я так считаю.
Контрольная лента за день - это сбор всех продаж. Вы можете на каждый пробитый чек отражать отдельный ПКО. И все ПКО по разным продажам за день на обезличенного покупателя составят все пробитые продаже по ленте ККМ, т.е. сумму по  Z-отчету .
Отражать поступление на забаланс ручной операцией неудобно. Кроме того, вы не используете возможные автоматические механизмы. В том числе для заполнения Отчета комитенту. На основании которого легко внести РКО.

Посмотрите тему, пож-та, и мой ответ , в котором вложена схема документов и проводок.
Возможно, она вас заинтересует.
Важно, что вы должны на контрагентах-комитентах (которые вам поручают продавать товары) обязательно должно иметь договора вида " с комитентом (принципалом) на продажу".
Если такой вариант не подойдет, напишите, почему.
Тогда попробуем обсудить что-либо иное.
3 апреля 2015 в 14:20
Цитата (Алена Светлая):Ну, по мне, не самый правильный вариант отражения комиссионных сделок. Понятно, что вы пытаетесь упростить задачу себе со вносом записей-документов.., так?
А почему вы считаете, что вы обязаны вносить один ПКО по Z-отчету в кассовую книгу? Вы же не розница с суммовым учетом.
При расчетах с комитентами вы обязаны выделять расчеты в каждым.
Я так считаю.
Добрый день, Алена.
-задачу себе упростить не хочу, просто так вводили до меня.
-мне тоже не нравится что вносится один ПКО. Но так как я не присутствую при продаже, как вы думаете, если в произвольной форме мне будут предоставлять таблицу о продажах,, а я на основании ее  вводить документ о Розничных продажах, потом ПКО (ввод на основании) - это я из вашей таблицы беру п2.1.-2.3. Так нормально будет?

Очень понравилась ваша таблица. Хотя у меня вопросы  Буду писать по пунктам из вашей таблицы:

п.1.2 Для чего надо вводить Установку цен номенклатуры и какие цены выбирать тогда?

п.3.1  В док-те Отчет комитенту на закладке "денежные средства" надо ставить сумму вместе с комиссионным сбором?

п.3.4. при формировании док-та Корректоровка задолж-ти мы выбираем вид " списание задолженности"?
           Потом на закладке дебитор. задол.-ти кнопкой "заполнить"  заполняем и у нас должна выйти сумма комисс. вознаграждения?

Попробую прикрепить файл с ОСВ по одному комитенту, старалась делать все по таблице
Прикреплен 1 файл:
ОСВ по комитенту.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
hlineblik  6 567 баллов, г. Королев
3 апреля 2015 в 15:28
Цитата (риммулик):при поступлении товара на комиссию все это заносится в квитанцию, а я через операции введенные вручную заношу их на счет 004.02
 Обычно для этого используется документ "Поступление товаров и услуг" с видом договора "С комитентом". 
Какой документ вы используете для отражения продаж комиссионного товара?
"Реализацию товаров и услуг" или "Отчет о розничных продажах"?
Цитата (риммулик):Для чего надо вводить Установку цен номенклатуры и какие цены выбирать тогда?
Для того чтобы продажные цены автоматически подставлялись в документы реализации.
3 апреля 2015 в 16:03
Цитата (hlineblik):Обычно для этого используется документ "Поступление товаров и услуг" с видом договора "С комитентом".
Какой документ вы используете для отражения продаж комиссионного товара?
"Реализацию товаров и услуг" или "Отчет о розничных продажах"?
Да вот никакой не использовала, когда проводила отчет комитенту, там опять-таки ручной проводкой списывала товар с Кт 004, поэтому обращаюсь за помощью, т.к. очень много ручных операций, чувствую что это не правильно .

А какой корректней документ вводить " Реализацию товаров " или " Отчет о розничных продажах" ?
Сейчас попробовала и тот и другой . В первом случае проводки такие :
Кт 004.01
Дт УСН .02 ( это вообще что такое непонятно)
Дт 62.01 Кт 76.09

В случае "Отчета... "
Кт 004.01
Дт 50 Кт 76.09.
3 апреля 2015 в 16:14
Цитата (hlineblik):Для чего надо вводить Установку цен номенклатуры и какие цены выбирать тогда?

Для того чтобы продажные цены автоматически подставлялись в документы реализации
если я делаю Установку цен номенклатуры вводом  на основании Поступления, по программа пишет :
В документе Поступление товаров и услуг №.....от .... не установлен тип цен! Заполнение невозможно

Пробовала в карточке товара поставить галочку на закладке цена и поставить сумму продажи, все равно выходит это сообщение.

Тут что не так делаю?
hlineblik  6 567 баллов, г. Королев
3 апреля 2015 в 17:48
Цитата (риммулик):если я делаю Установку цен номенклатуры вводом на основании Поступления, по программа пишет :
В документе Поступление товаров и услуг №.....от .... не установлен тип цен! Заполнение невозможно
На основании Поступления вводятся цены поставщика, для автоматического заполнения цен поступления при поставках по фиксированным ценам.

На основании Поступлений напрямую цены продаж не формируются.
В поступлении нажмите кнопку "Цены и валюта".
Там указываются "Тип цены поставщика", в свою очередь в нем указываются "Типы цен" для продаж.
3 апреля 2015 в 19:17
Цитата (hlineblik):В поступлении нажмите кнопку "Цены и валюта".
Там указываются "Тип цены поставщика", в свою очередь в нем указываются "Типы цен" для продаж.
спасибо, что отвечаете.
Нажала кнопку, там  при выборе три строки:
основная плановая
цена покупки
цена продажи

для моего варианта выбирать последнюю строку?

и еще вопрос:  там ниже есть строка  "перезапустить цены по типу цен"    тут галочку надо ставить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер