Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог по УСН при получении финансовой взаимопомощи

ANNa1991 (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
31 марта 2015 в 13:20
Добрый день, Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, у меня ИП на УСН (6%) , нам на счет организация кинула деньги с пометкой финансовая взаимопомощь, с этой суммы я должна буду заплатить 6%?
ПриоритетТатьяна  11 205 баллов, г. Беломорск
1 апреля 2015 в 10:42
День добрый, возникнет ли доход по УСН в случае  финансовой взаимопомощи зависит от того как вы эту помощь оформите. Можно оформить договором займа, а т.к. займ подразумевает его возврат, поэтому такие денежные средства не являются доходом. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ:
Цитата:Статья 346.15 НК РФ. Порядок определения доходов

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
 Приведенный в ст. 251 НК РФ перечень доходов, не учитываемых в качестве облагаемых налогом на прибыль, является исчерпывающим. В соответствии с пп.10 п. 1 ст. 251 НК РФ:
Цитата:Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества,
Таким образом, суммы полученных займов не облагаются единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Есть второй вариант оформления финансовой помощи: такой как договор дарения.
В данном случае возврата средств не предполагается, но полученные по договору дарения денежные средства должны включить в налоговую базу по УСН и уплатить с них налог. Как уже писалось выше доходы, которые не включаются в налогооблагаемую базу перечислены в п.1.1 ст. 346.15 НК РФ, к таким доходам, в частности, относятся перечисленные в 251 статье Кодекса, доходы.
В перечне не указаны безвозмездно полученные средства, либо средства, полученные по договору дарения. В соответствии с положениями 8 п. ст. 250 НК РФ, безвозмездно полученные средства учитываются в составе внереализационных доходов. Таким образом, денежные средства полученные по договору дарения в полном объеме включает в налогооблагаемую базу и уплачивает налог исчисленный по ставке шесть процентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер