Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги и страховые взносы при приобретении путевок работникам

Незнаток (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
31 марта 2015 в 14:21
Добрый день!
Директор хочет приобрести путевку в санаторий на семью. Если важно жена главный бухгалтер того же предприятия (ОСН).
Вопрос, нужно ли облагать стоимость путевки НДФЛ и страховыми взносами? Сумма путевки учитывается как доход в справке 3-НДФЛ и 2-НДФЛ?
В некоторых статьях написано, что еще должны заплатить НДС с этой суммы. Сумма списывается за счет чистой прибыли?
Скажите, как правильно провести данную покупку и списание? Чем облагать данную сумму?
Простите за кучу вопросов.
Заранее спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
31 марта 2015 в 16:33
День добрый, по поводу НДФЛ есть ст. 217 НК РФ, где говорится:
Цитата:9) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые: за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций; ......
В целях настоящей главы к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря;
т.е не будет считаться объектом обложения по НДФЛ предоставление путевки в том случае, когда сотрудник направляется в ор­ганизации, оказывающие санаторно-ку­рортные и оздоровительные услуги и только на территории РФ, это можно подтвердить запросив в данном учреждении лицензию и учредительные документы, в которых прописан вид деятельности (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-40, письмо Минфина России от 2 августа 2010 г. № 03-04-06/5-162).

Уплата страховых взносов прописана в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, где в ст.7 ч.1 прописано, что выплаты и иные вознаграждения, которые производит организация в пользу своих сотрудников нужно облагать страховыми взносами. А значит и с компенсации путевки работнику организация должна начислить и уплатить страховые взносы. Не на­числяются взносы по путевкам, приобре­тенным для бывших сотрудников, детей сотрудников и иных членов семьи, не работающих в фирме, и инвалидов и детей до 16 лет, не являю­щихся работниками организации.
Незнаток (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
1 апреля 2015 в 08:04
Спасибо!
Это получается на часть путевки, которая приходится на детей, не начислять страховые взносы, а на него самого и жены начисляем.
Я правильно понимаю?
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
1 апреля 2015 в 09:23
Цитата (Незнаток):Спасибо!
Это получается на часть путевки, которая приходится на детей, не начислять страховые взносы, а на него самого и жены начисляем.
Я правильно понимаю?
все верно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер