Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Продажа инструмента, введенного в эксплуатацию как ОС

31 марта 2015 в 14:42
Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Впервые столкнулась с подобным вопросом.
В конце 2014 года куплен инструмент, который изначально не планировалось продавать, а приобретался он как презентационный экземпляр. Соответственно в конце года был введен в эксплуатацию как основное средство, т.к. его стоимость превышает 40 т.р., со сроком использования 12 месяцев. Сейчас я узнаю, что этот инструмент в апреле будет продан. Как правильно отразить этот факт в бухгалтерском учете?Грустный Получается у меня этот инструмент отражен в балансе, как основное средство. Часть его стоимости в течении первого квартала спишется в расходы. Т.е. мне нужно его продавать как ОС (остаточная стоимость спишется в расходы при продаже?) Или же внести исправления в 2014 год и принять данный инструмент как товар, но баланс то сдан и уточненный не сдается?
Посоветуйте как выйти из этой ситуации.
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 13:35
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Впервые столкнулась с подобным вопросом.
В конце 2014 года куплен инструмент, который изначально не планировалось продавать, а приобретался он как презентационный экземпляр. Соответственно в конце года был введен в эксплуатацию как основное средство, т.к. его стоимость превышает 40 т.р., со сроком использования 12 месяцев. Сейчас я узнаю, что этот инструмент в апреле будет продан. Как правильно отразить этот факт в бухгалтерском учете? Получается у меня этот инструмент отражен в балансе, как основное средство. Часть его стоимости в течении первого квартала спишется в расходы. Т.е. мне нужно его продавать как ОС (остаточная стоимость спишется в расходы при продаже?) Или же внести исправления в 2014 год и принять данный инструмент как товар, но баланс то сдан и уточненный не сдается?
Посоветуйте как выйти из этой ситуации.
Добрый день!

При принятии решения о продаже ОС его стоимость на счет учета товаров (счет 41) не переводится (п. 29 ПБУ 6/01).

Проводки будут следующие (п. 31 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 01.выбытие ОС К 01 = списана первоначальная стоимость ОС;
Д 02 К 01.выбытие ОС = списана амортизация ОС;
Д 91.2 К 01.выбытие ОС = списана остаточная стоимость ОС;
Д 62 К 91.1 = признана выручка от реализации ОС;
Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с выручки от реализации ОС.
1 апреля 2015 в 15:28
Илья, добрый день.
Спасибо за проводки.
Но что делать, если все-таки принятие к учету данного инструмента в качестве ОС было поспешным, соответственно ошибочным.
Как теперь правильно исправить ситуацию, с учетом того, что бухгалтерская отчетность за 2014 год сдана, вносить исправления в 2014 год (и в следующем году показатели 2014 года в балансе за 2015 будут отражены верно) или же уже январем 2015?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 23:16
Цитата (Бухгатер Елена):Илья, добрый день.
Спасибо за проводки.
Но что делать, если все-таки принятие к учету данного инструмента в качестве ОС было поспешным, соответственно ошибочным.
Как теперь правильно исправить ситуацию, с учетом того, что бухгалтерская отчетность за 2014 год сдана, вносить исправления в 2014 год (и в следующем году показатели 2014 года в балансе за 2015 будут отражены верно) или же уже январем 2015?
Добрый вечер!

А почему Вы считаете, что учет данного имущества в составе ОС был ошибочным?
Вполне может быть, что организация не планировала продавать данное имущество в течение 12-ти месяцев с даты его оприходования и, соответственно, правомерно отразило в составе ОС (п. 4 ПБУ 6/01). А потом надумала продавать данное имущество и спокойно продало его в качестве ОС.

Если, все же, речь идет об ошибке, Вы не начисляли амортизацию по данному имуществу в 2014 г. и бухгалтерская отчетность за 2014 г. уже утверждена, то я бы оформил проводку Д 41 К 01 в январе 2015 г. с последующим отражением в бухгалтерской отчетности за 2015 г. последствий исправления ошибки ретроспективно, т.е. как выделено синим.
4 апреля 2015 в 17:59
Цитата (НКК):А почему Вы считаете, что учет данного имущества в составе ОС был ошибочным?
Вполне может быть, что организация не планировала продавать данное имущество в течение 12-ти месяцев с даты его оприходования и, соответственно, правомерно отразило в составе ОС (п. 4 ПБУ 6/01). А потом надумала продавать данное имущество и спокойно продало его в качестве ОС.

Если, все же, речь идет об ошибке, Вы не начисляли амортизацию по данному имуществу в 2014 г. и бухгалтерская отчетность за 2014 г. уже утверждена, то я бы оформил проводку Д 41 К 01 в январе 2015 г. с последующим отражением в бухгалтерской отчетности за 2015 г. последствий исправления ошибки ретроспективно, т.е. как выделено синим.
Инструмент изначально был приобретен, как презентационный, но планы изменились и его решили продать, только бухгалтерию не поставили в известность. В следствии чего, я отнесла данное имущество на основные средства, но сделано это было декабрем 2014, соответственно в 2014 году амортизация не начислялась. В 2015 году, этот инструмент продается. Мне конечно удобнее перевести эту позицию из ОС в товары и оформить продажу с оформлением товарной накладной, а не как ОС, с оформлением акта передачи. Но я сомневалась в корреспонденции счетов Дт. 41 Кт. 01 и ответа не нашла.
Т.е. я могу январем перевести этот инструмент в товары, таким образом не меняя показатели 2014 года, т.к. отчетность уже утверждена, а в 2015 году все встанет на свои места? При проведении этот проводки необходимо оформить бухгалтерскую справку с объяснениями?
Только не совсем ясно, вы пишите: "... с последующим отражением в бухгалтерской отчетности за 2015 г. последствий исправления ошибки ретроспективно, т.е. как выделено синим.", а синим выделено: "...в следующем году показатели 2014 года в балансе за 2015 будут отражены верно...".... но если я исправлю ошибку в 2015 году, показатели 2014 года не изменятся, в балансе за 2015 год, показатели 2014 года будут также отражены с ошибкой, но с исправлениями в 2015 году, правильно? Запуталась...Стыдно!
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:36
Цитата (Бухгатер Елена):Инструмент изначально был приобретен, как презентационный, но планы изменились и его решили продать, только бухгалтерию не поставили в известность. В следствии чего, я отнесла данное имущество на основные средства, но сделано это было декабрем 2014, соответственно в 2014 году амортизация не начислялась. В 2015 году, этот инструмент продается. Мне конечно удобнее перевести эту позицию из ОС в товары и оформить продажу с оформлением товарной накладной, а не как ОС, с оформлением акта передачи. Но я сомневалась в корреспонденции счетов Дт. 41 Кт. 01 и ответа не нашла.
Т.е. я могу январем перевести этот инструмент в товары, таким образом не меняя показатели 2014 года, т.к. отчетность уже утверждена, а в 2015 году все встанет на свои места? При проведении этот проводки необходимо оформить бухгалтерскую справку с объяснениями?
Только не совсем ясно, вы пишите: "... с последующим отражением в бухгалтерской отчетности за 2015 г. последствий исправления ошибки ретроспективно, т.е. как выделено синим.", а синим выделено: "...в следующем году показатели 2014 года в балансе за 2015 будут отражены верно...".... но если я исправлю ошибку в 2015 году, показатели 2014 года не изменятся, в балансе за 2015 год, показатели 2014 года будут также отражены с ошибкой, но с исправлениями в 2015 году, правильно? Запуталась...
Добрый день!

Выделенное синим возвращает нас к тому, о чем я писал выше:
А почему Вы считаете, что учет данного имущества в составе ОС был ошибочным?
Вполне может быть, что организация не планировала продавать данное имущество в течение 12-ти месяцев с даты его оприходования и, соответственно, правомерно отразило в составе ОС (п. 4 ПБУ 6/01). А потом надумала продавать данное имущество и спокойно продало его в качестве ОС.

В данном случае нет никакой ошибки, соответственно, ничего исправлять не надо. Спокойно начисляйте амортизацию по данному ОС в течение срока его нахождения на балансе, а потом отражайте реализацию ОС в общем порядке (п.п. 29-31 ПБУ 6/01).
6 апреля 2015 в 11:21
Но по факту он не использовался в качестве презентационного и соответственно амортизации не было, инструмент находился на складе и отгружен новым, по товарной накладной, без акта приема-передачи ОС... поэтому мне необходимо провести это через продажу товаров... Думаю
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 21:26
Цитата (Бухгатер Елена):Но по факту он не использовался в качестве презентационного и соответственно амортизации не было, инструмент находился на складе и отгружен новым, по товарной накладной, без акта приема-передачи ОС... поэтому мне необходимо провести это через продажу товаров...
Добрый вечер!

Указанная Вами информация не свидетельствует о том, что данная реализация должна отражаться как реализация товара.

Документооборот мы в данной теме не обсуждаем, но отмечу, что с 2013 г. применение унифицированных форм первичных учетных документов не обязательно и компании самостоятельно устанавливают перечень и формы применяемых ими первичных документов, фиксируя их в приложении к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается факта неиспользования имущества, его нахождения на складе - данные обстоятельства не противоречат отражению рассматриваемого имущества в составе ОС по категории "ОС в запасе", которые амортизируются в общем порядке (п. 4 ПБУ 6/01; п.п. 20 и 61 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н).

Повторю еще раз - если организация изначально планировала использовать данное имущество как ОС, а потом передумала, то первоначальное отражение такого имущества в составе ОС не является ошибкой и, соответственно, ранее оформленные проводки не корректируются.
13 апреля 2015 в 13:06
Спасибо за подробные разъяснения.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер