Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ИП открывать расчетный счет для оплаты аренды?

31 марта 2015 в 18:23
Добрый день! Открыл ИП на УСН 6%. Помещение, в котором буду находиться, снимаю в аренду. В договоре аренды нужно будет прописывать с какого счета будет поступать оплата за аренду. Нужно ли для этого открывать расчетный счет или можно завести карточку или как-то по-другому? Работать буду за наличные, только арендная плата по безналу. Заранее спасибо за ответ!
Мар-Мар  0 баллов
1 апреля 2015 в 14:28
ДД, а договориться с ними нельзя, чтоб за наличку? А так если ип откроет счет, то должен уведомить налоговую и пенсионный фонд
1 апреля 2015 в 14:31
Добрый день.
Нормативным актом РФ установлено следующее ограничение по оплате наличными:
Цитата (Указание Банка № 3073-У от 07.10.2013):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Иными словами, нет требования обязательно перечислять безналом, но для того, чтобы оплатить аренду наличными, нужно непременно предварительно снять деньги со счета. Получается, что без банковского счета арендатору никак не обойтись.
Если есть возможность открыть такой карточный счет, с которого Вы сможете осуществлять расчеты в рамках предпринимательской деятельности (нужно внимательно читать условия договора с банком еще до его подписания), то разумеется можно воспользоваться этим. Если нет - придется открывать расчетный счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
1 апреля 2015 в 14:39
Здравствуйте! Я бы еще хотела добавить, что в любом случае наличными долго оплачивать аренду не получится. Между ИП и организациями, ИП и ИП, организациями и организациями существует лимит расчетов наличными равный 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). И когда платежи по аренде наличными, пусть даже снятыми предварительно с расчетного счета, превысят этот лимит по одному договору, налоговики могут оштрафовать обе стороны сделки по статье 15.1 КоАП РФ. И разделить один договор на несколько тоже не получится, инспекция обычно такие идентичные договоры "сливает" в один, признав это разделение - намеренным.
Так что расчетный счет все же безопасней открыть и пользоваться им для оплаты аренды. И лучше, конечно, перечислять платежи по безналу с самого начала, во избежание дополнительных вопросов со стороны проверяющих.
1 апреля 2015 в 15:34
Спасибо за ответ! В том то все и дело, что с арендатором мы будем работать только по безналу (условие арендатора). Думали, что можно завести карточку банковскую, с которой можно было бы производить плату за аренду. Может ли номер карточки быть как номер расчетного счета?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
1 апреля 2015 в 15:42
Здравствуйте.
Есть номер карточного счёта (20 цифр), но не у всех карт.
У Сбербанка полноценный.
3 апреля 2015 в 11:18
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер