Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительный взнос в уставный капитал наличными

31 марта 2015 в 18:45
Доброго времени суток ВСЕМ!
Столкнулась с интересным вопросом совсем недавно.
Суть такова: в ООО с одним учредителем и суммарным взносом в уставный капитал в размере 10000 руб. хотят ввести еще 3 участников, при этом каждый из них намеревается осуществить взнос в УК в размере 10000 руб. Таким образом, предполагается увеличение УК до суммарного размера в 40000 руб. Каждый участник при этом будет иметь долю 25%. Все трое хотят внести деньги наличными. Так вот возник вопрос, возможно ли для ООО принять наличность в кассу в счет взносов этих лиц в УК в размере 30тыс. руб., при этом выдать им (новым участникам) кассовые ордера, а затем не обращаясь в банк для зачисления их на р/с потратить полученные денежные средства на хозяйственные нужды (купить мебель/оргтехнику и т.п. например)? И нужно ли установить определенный лимит кассы (те же 30000 руб. к примеру) в случае если такие действия не нарушат законодательство? Буду рада любым вашим мыслям по этой теме
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
1 апреля 2015 в 15:36
Цитата (Маммона):Доброго времени суток ВСЕМ!
Столкнулась с интересным вопросом совсем недавно.
Суть такова: в ООО с одним учредителем и суммарным взносом в уставный капитал в размере 10000 руб. хотят ввести еще 3 участников, при этом каждый из них намеревается осуществить взнос в УК в размере 10000 руб. Таким образом, предполагается увеличение УК до суммарного размера в 40000 руб. Каждый участник при этом будет иметь долю 25%. Все трое хотят внести деньги наличными. Так вот возник вопрос, возможно ли для ООО принять наличность в кассу в счет взносов этих лиц в УК в размере 30тыс. руб., при этом выдать им (новым участникам) кассовые ордера, а затем не обращаясь в банк для зачисления их на р/с потратить полученные денежные средства на хозяйственные нужды (купить мебель/оргтехнику и т.п. например)? И нужно ли установить определенный лимит кассы (те же 30000 руб. к примеру) в случае если такие действия не нарушат законодательство? Буду рада любым вашим мыслям по этой теме
День добрый.  Конечно возможно.

Вклады в уставный капитал учредители (участники) могут вносить:

деньгами;
ценными бумагами;
имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);

правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания);

иными правами, имеющими денежную оценку.

Это предусмотрено пунктом 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

При внесении учредителем (участником) дополнительного вклада наличными деньгами в кассу организации составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1 (п. 4.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

В приходном ордере по строке «Приложение» укажите реквизиты доверенности, на основании которой представитель организации – участника общества вносит наличные денежные средства в кассу

(указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).

Можете потратить не внося на расчетный счет. Ограничения по расходу касаются лишь наличной выручки от реализации. Об этом сказано в пункте 2  Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Передача вклада в уставный капитал носит инвестиционный характер и реализацией не признается (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства).

Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.  Наиболее подходящий способ расчета лимита организация вправе выбрать самостоятельно.

А Указании нет ни слова о сумме лимита.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер