Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оклад работника при изменении МРОТ

31 марта 2015 в 21:36
Здравствуйте!

У меня ИП на УСН, зарегистрированный в Крыму.

В феврале был принят на работу работник и назначен оклад 6 200 руб., минимальная зарплата с 1 января 5965 руб., соответственно, всё нормально. Но недавно я прочитала Постановление Совета Министров РК http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_239075.pdf , и начала сомневаться: действительно ли мы не нарушаем закон относительно размера зарплаты?

Второй вопрос: если в течение года меняется МРОТ и становится больше, чем оклад у работника, то нужно поднимать зарплату и составлять какое-то доп. соглашение к трудовому договору или как?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
rolga_23  126 114 баллов
31 марта 2015 в 22:08
Добрый день.

 Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Часть четвертая утратила силу.

Если вы меняете оплату труда  работнику, а это обязательное условие ТД ст 57 ТК РФ, то необходимо вносить изменения путем ДС к ТД с изменением оклада. Также необходимо уведомить работника об изменении оплаты труда.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
31 марта 2015 в 22:39
Цитата (Катя Волошина):В феврале был принят на работу работник и назначен оклад 6 200 руб., минимальная зарплата с 1 января 5965 руб., соответственно, всё нормально. Но недавно я прочитала Постановление Совета Министров РК http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_239075.pdf , и начала сомневаться: действительно ли мы не нарушаем закон относительно размера зарплаты?
Добрый день!

Получается, что нарушаете. Нужно срочно доначислить разницу с процентами за несвоевременную выплату согласно ст.236 ТК РФ, а также начислить на нее НДФЛ и взносы в фонды.

Зарегистрировано Министерством труда и социальной защиты Республики Крым 25 ноября 2014 года регистрационный № 1  

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей на 2015-2017 годы  
г. Симферополь                                                                   «17» ноября 2014 года

РАЗДЕЛ III ОПЛАТА ТРУДА   С целью повышения уровня жизни и заработной платы, снижения уровня бедности в республике.

Цитата:Стороны договорились:

3.1. Установить, что минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего первого разряда основного производства или месячная заработная плата (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) работника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Республике Крым.
Обеспечить работникам бюджетного сектора на территории Республики Крым установление окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по должностям служащих и профессиям рабочих в зависимости от сложности выполнения трудовых обязанностей в размере не менее 6200 рублей.
Постановление Совета министров Республики Крым от 28 января 2015 года № 18 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Крым за IV квартал 2014 года» опубликовано 28.01.2015, не ясно только, с какой даты работодатели должны  пересчитать заработную плату. Скорее всего, с 28.01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
1 апреля 2015 в 07:37
Здравствуйте.
Цитата (Катя Волошина):действительно ли мы не нарушаем закон относительно размера зарплаты?
Нарушаете.
Причём сразу два закона:

1. Ст.133.1 ТК РФ:
Цитата:Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
2. П.3.1 республиканского соглашения:
Цитата:Установить, что минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего первого разряда основного производства или месячная заработная плата (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) работника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Республике Крым.
Обеспечить работникам бюджетного сектора на территории Республики Крым установление окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по должностям служащих и профессиям рабочих в зависимости от сложности выполнения трудовых обязанностей в размере не менее 6200 рублей.
С 28.01.2015 величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Республике Крым = 7042 рубля. 
 
Цитата (Катя Волошина):Но недавно я прочитала Постановление Совета Министров РК http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_239075.pdf
Обратите внимание, что до 28.01.2015 величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Республике Крым была равна 6211 руб. (Постановление Совета министров Республики Крым от 11.11.2014 № 442). Поэтому до 28.01.2015 зарплата Ваших работников за полностью отработанный месяц должна была быть не ниже этой величины.

Цитата (Катя Волошина):если в течение года меняется МРОТ и становится больше, чем оклад у работника, то нужно поднимать зарплату
Да, конечно.
Но в Вашем случае следить надо не за изменением МРОТ (который к установлению размера зарплаты Выших сотрудников отношения не имеет), а за изменением величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Республике Крым. Эта величина определяется ежеквартально и публикуется в газете "Крымские известия".

З.Ы. Вопрос, подобный Вашему, недавно обсуждался в теме МРОТ в Крыму




Цитата (rolga_23):Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Какое отношение ст.133 ТК РФ имеет к вопросу топикстартера?

Цитата (rolga_23):Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
А это требование ст.133 ТК РФ цитировать вообще не имеет смысла, поскольку оно существует только "на бумаге" - ни одна из редакций 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" ни когда ему не соответствовала (да и вряд ли в обозримом будущем это произойдёт).
2 апреля 2015 в 19:23
Спасибо за ответы, Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер