Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение исправлений в учет при поступлении инструмента: отражение в 1С

31 марта 2015 в 23:56
Добрый вечер.
Вопрос является продолжением темы: www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286355&find=unread
Обдумав ситуацию, прихожу к выводу, что операции по поступлению инструмента в качестве ОС и ввод в эксплуатацию в декабре были поспешными, соответсвенно неверными, что привело к ошибке в бухгалтерской отчетности.
В итоге, чтобы осуществить продажу данного инструмента не в качестве ОС, а как товар (с формированием "Реализации товаров и услуг"), мне необходимо внести исправления в учет.
Вопрос только как, в 2014 году (при этом изменив показатели статей актива баланса) или же, раз баланс уже сдан, вернее это провести январем 2015 года? А также как правильно внести в программу исправления? Получится ручными проводками или же как-то иначе, чтобы информация отразилась в регистрах?

Прошу помощи (программа бухгалтерия предприятия (базовая) редакция 2.0 (2.0.64.14).
Алена Светлая Консультант
5 апреля 2015 в 00:21
Доброго времени суток!
Цитата (Бухгатер Елена):В итоге, чтобы осуществить продажу данного инструмента не в качестве ОС, а как товар (с формированием "Реализации товаров и услуг"), мне необходимо внести исправления в учет.
Вопрос только как, в 2014 году (при этом изменив показатели статей актива баланса) или же, раз баланс уже сдан, вернее это провести январем 2015 года? А также как правильно внести в программу исправления? Получится ручными проводками или же как-то иначе, чтобы информация отразилась в регистрах?

Прошу помощи (программа бухгалтерия предприятия (базовая) редакция 2.0 (2.0.64.14).
Вам всё-таки уже сейчас нужно принять окончательное решение самостоятельно. Будете ли вы пересдавать отчетность за 2014г, включая бух.отчетность (налоговая принимает уточнёнки по балансу и форме 2, как ни странно; и в 1с есть возможность указать номер корректировки для отчетности...)?? Или нет. Тогда продавать как ОС.
Или отражать в январе сторно?
А вы уже ввели ОС в эксплуатацию и начисляли амортизацию??

Решите, на каком варианте остановитесь, пож-та. Ох!  Потом продолжим обсуждение.
5 апреля 2015 в 19:31
Цитата (Алена Светлая):... Тогда продавать как ОС.
Или отражать в январе сторно?
А вы уже ввели ОС в эксплуатацию и начисляли амортизацию??

Решите, на каком варианте остановитесь, пож-та. Потом продолжим обсуждение.
Добрый вечер.
В другой теме есть ответ по поводу уточнения формы №1 и №2: "При выявлении ошибки в утвержденной общим собранием ООО бухгалтерской отчетности такая отчетность не корректируется и не представляется повторно в адреса ее представления (ИФНС, статуправление и т.п.) - п. 10 ПБУ 22/2010." https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=246778
Поэтому я останавливаюсь на варианте внесения исправлений в учет январем 2015 года, т.к. инструмент приняли в качестве ОС (ошибочно) и ввели в эксплуатацию в декабре 2014, соответственно амортизация не начислялась. Вопрос ка провести правильно... возможно ли продка Дт.41 Кт.01 или необходимо проводить сторно через 01, 08 до 60, с последующим отнесением имущества на 41 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
8 апреля 2015 в 00:03
Доброго времени суток!
То, что вы пишите, конечно, верно.
Зачастую налоговые аспекты и их исправление перевешивает необходимость соблюсти положения по бух.учету.
Намного тяжелее бывает исправить налоговый учет, чем бухгалтерский. 
(Это из практики.) 
Раз вы как бухгалтер (среднего или малого предприятия) хотите соблюсти ПБУ, то пойдем по этому пути...
В программе это не всегда бывает просто. Однако я могу понять эту точку зрения.

И раз уж так пошёл разговор, то приведу вам комментарий к одному письму Минфина (попался такой).
Цитата (Перевод основных средств на счет 41 (сайт БУХ.РУ , 21.05.2010)):В письме от 02.03.2010 № 03-05-05- 01/04 финансовым ведомством дан ответ на вопрос, можно ли после принятия решения о продаже основного средства, первоначально учтенного на счете 01, перевести его на счет 41 "Товары". Налоговые выгоды для организации в случае, если процесс продажи займет длительное время, очевидны - объекты, учтенные на счете 41, налогом на имущество не облагаются.
Минфин России фактически ответил на поставленный вопрос отрицательно, указав, что основные средства подлежат налогообложению налогом на имущество организаций до их выбытия.
Отметим, что имеются отдельные судебные решения, подтверждающие противоположную точку зрения. Так, в постановлении от 27.01.2009 по делу № А65-9168/2008 ФАС Поволжского округа признал правомерным перевод основных средств в товары на основании приказа руководителя фирмы (по материалам дела такой порядок был рекомендован в аудиторском заключении по проверке ведения учета в организации). Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Центрального округа от 04.07.2008 по делу № А48-3994/07-14.
И ещё раз.
Сдача в налоговый орган отчетности может происходить до утверждения годового баланса учредителями.
Однако вы убеждены, что собрание состоялось и бух.отчетность утверждена.

Значит, производите корректировку учетных записей этим 2015 годом через "сторно".  
А затем отражайте принятие на баланс инструмента как товара.

Вам повезло, что вы не успели отразить расходы от оборудования на счетах затрат (Д20,26 К02.01).
Хотя бы этого не нужно исправлять не в БУ, ни в НУ. Подмигиваю
8 апреля 2015 в 11:53
Спасибо, Алена за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер