Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС иностранной организацией, не имеющей представительства в России

1 апреля 2015 в 10:38
Совсем запутались с нашим партнером из Испании.

Ситуация: Испанская компания, есть Конвенция об избежании двойного налогообложения между Испанией и РФ. Хотят работать в РФ.

Работать будут только через сайт. Физического нахождения в России никакого не будет. Через сайт оказывают услуги.
Открывают рублевый счет в РФ. Соответственно встают на учет в налоговых органах.

Вот здесь нам непонятно, что будет с налогами.

НДС будет ли вообще обязанность платить? И у кого? На учет же они встают в налоговых органах и деньги будут попадать на рублевый счет (и будут оставаться в России).
Или налоговый агент будет выплачивать?

Налог на прибыль по КОНВЕНЦИИ они обязаны платить в Испании, как мы понимаем, так как не открывают представительство в РФ.
Ольга Матвеева Модератор
1 апреля 2015 в 11:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
nicol011160  45 006 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 09:57
Добрый день. Мне кажется, что здесь надо исходить из того, что иностранная организация, открывающая банковский счет, не имеет на территории Российской Федерации представительства, становится на налоговый учет в связи с открытием счета в банке на территории РФ, а не в качестве налогоплательщика. НК РФ определяет, что если иностранное лицо не состоит на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика, то при покупке товаров (работ, услуг) у иностранных лиц покупатель является налоговым агентом по НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ).
2 апреля 2015 в 11:47
Цитата (nicol011160):Добрый день. Мне кажется, что здесь надо исходить из того, что иностранная организация, открывающая банковский счет, не имеет на территории Российской Федерации представительства, становится на налоговый учет в связи с открытием счета в банке на территории РФ, а не в качестве налогоплательщика. НК РФ определяет, что если иностранное лицо не состоит на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика, то при покупке товаров (работ, услуг) у иностранных лиц покупатель является налоговым агентом по НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Добрый день. Спасибо большое. Мы именно так и думаем. То есть по НДС партнеры будут налоговыми агентами, а по налогу на прибыль будем платить в Испании, как мы понимаем (так как по Конвенции без представительства налог на прибыль организация платит у себя в государстве).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер