Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы при аренде второго офиса ООО на УСН?

1 апреля 2015 в 12:44
Добрый день! Суть вопроса в следующем: ООО на УСН 6% зарегистрировалось 13.03.15(насчет юр адреса директор договорилась со знакомым), а теперь директор сняла офис у физического лица. Насколько я  знаю у ООО на УСН не может быть обособленных подразделений, да по сути по юр адресу никто и не сидит(но насчет полдучения корреспонденции договорилась). Подскажите вариант у нас только один получается: надо вносить изменения в учредительные документы? Не может же у нас быть 2 адреса, правильно?
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 13:52
Добрый день!
Цитата (belanova_nadya):Насколько я знаю у ООО на УСН не может быть обособленных подразделений
Нет, это совсем не так.
Запрет на УСН имеют только те организации, которые имеют "филиал" или "представительство". Т.е. те подразделения, запись о которых вносится в Устав и указывается в ЕГРЮЛ.

Многочисленные обособленные подразделения, которые не являются ни филиалом, ни представительством не препятствуют применению организацией УСН.

Цитата (belanova_nadya):вариант у нас только один получается: надо вносить изменения в учредительные документы? Не может же у нас быть 2 адреса, правильно?
Может быть хоть десять адресов, только один из них - тот, который указан в Уставе и внесен в ЕГРЮЛ - является юридическим.
По этому адресу налоговики пересылают всю свою корреспонденцию.

Поэтому, надо ли менять свою юридический адрес - решать Вам.

Что касается остальных "адресов", то здесь порядок такой.
Если по адресу, отличному от юридического, у организации оборудовано хотя бы одно рабочее место сроком более, чем на месяц, организация обязана сообщить об открытии обособленного подразделения в свою инспекцию. Они поставят подразделение на налоговый учет и выдадут второй КПП. На УСН это никак не отражается и ничего не меняет.

Филиалы и представительства инспекции ставят на учет самостоятельно. И вот они то, как раз, препятствуют применению УСН.

Успехов!
8 апреля 2015 в 20:46
Спасибо огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер