Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доплата при замещении временно отсутствующего работника

1 апреля 2015 в 13:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудник уходит в отпуск с 23 марта по 10 апреля, его обязанности возложили на другого сотрудника с доплатой разницы в окладах. Вопрос: 
Разница в окладах -  это оклад 1- оклад замещаемой должности? Или как то по-другому рассчитывается?
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 15:31
Здравствуйте.

Разницу между совмещением и замещением, а также вопросы доплаты обсуждались в прошлом году в другой Вашей теме. Перечитайте ее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=223318

Если что-то останется непонятным, уточните.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
2 апреля 2015 в 19:26
Цитата (Севиля):Подскажите, пожалуйста, сотрудник уходит в отпуск с 23 марта по 10 апреля, его обязанности возложили на другого сотрудника с доплатой разницы в окладах. Вопрос:
Разница в окладах - это оклад 1- оклад замещаемой должности? Или как то по-другому рассчитывается?
Добрый день!

ТК РФ предусматривает только два варианта возложения на сотрудника обязан­ностей другого работника

1. согласно ст.72.2 ТК РФ 
Цитата:По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу
В этом случае работник переводится на другую должность и ему выплачивается оклад по этой должности.

2. согласно ст.60.2 ТК РФ 
Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Оставить на старой должности и выплачивать разницу в окладах не корректно.

Посмотрим ст.151 ТК РФ 
Цитата:При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Таким образом, или перевод, или доплата за совмещение должностей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер