Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание благотворительной помощи: проводки

1 апреля 2015 в 13:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить проводками оказание благотворительной помощи (денежная сумма 5000 руб). Я делаю списание с Кт51 в Дт 91.02 (прочие расходы, неучитываемые в НУ). Как в конце года закрыть 91 счет? Расходы на благотворительность, как я понимаю, идут из чистой прибыли организации. Должна ли я сделать вручную проводку Кт 91.2 - Дт 84? Спасибо!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
2 апреля 2015 в 10:12
Цитата (mgv):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить проводками оказание благотворительной помощи (денежная сумма 5000 руб). Я делаю списание с Кт51 в Дт 91.02 (прочие расходы, неучитываемые в НУ). Как в конце года закрыть 91 счет? Расходы на благотворительность, как я понимаю, идут из чистой прибыли организации. Должна ли я сделать вручную проводку Кт 91.2 - Дт 84? Спасибо!
Здравствуйте. Д 91.2 К 76 ( благополучатель ) на основании договора Д 76 К 51 перечислили. Данные расходы вы просто не принимаете для целей налогообложения, но закрываете финрез в обычном порядке в бухучете

Проводки Кт 91.2 - Дт 84 быть не может:

Д 91.9 К 91.2

Д 99 К 91.9

Д 84 К 99 ( непринимаемые для уменьшения прибыли)

Инструкция к плану счетов
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер