Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

3-НДФЛ для ИП на ЕНВД

1 апреля 2015 в 14:09
Добрый день, коллеги!
Мы ИП на ЕНВД, зарегистрировались 20.03.14 г., и сразу стали на учет в качестве плательщика ЕНВД,
Отработали 2014 год, необходимо ли нам подавать декларацию 3-НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности?
В интернете много противоречивой информации.
Надеюсь на понимание, и помощь.
Оксана_КР  120 баллов
2 апреля 2015 в 10:19
Добрый День.
Цитата из НК РФ:
4. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
(НК РФ ч 2 гл 26.3 п.4) 
т.е, если вы ИП с деятельностью по ЕНВД вам не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 10:43
Добрый день!
Цитата (Валентина Сергеевна Неведрова):Мы ИП на ЕНВД, зарегистрировались 20.03.14 г., и сразу стали на учет в качестве плательщика ЕНВД,
Отработали 2014 год, необходимо ли нам подавать декларацию 3-НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности?
Надо ли подавать 3-НДФЛ зависит от множества условий и нюансов.
Поэтому и "много противоречивой информации"
Вывод, который сделала Оксана, к сожалению, не соответствует той цитате, которую она привела.

Давайте еще раз прочитаем ключевое место в цитате из первоисточника: 
Цитата (Оксана_КР):Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)
Освобождать от НДФЛ, конечно освобождает, но только в отношении доходов, полученных в рамках ЕНВД.
А у ИП помимо доходов по ЕНВД могут быть и другие доходы.

Например, ЕНВД по рознице, а ИП решил продать другому ИП старые прилавки и закупить новые... Это уже доход не в рамках ЕНВД и должен быть включен в базу по НДФЛ.

Вот про эти нюансы я и говорю.

Когда есть доход, облагаемый по НДФЛ, подавать 3-НДФЛ нужно. Это понятно, думаю, каждому.
А когда нет дохода? Нужно ли подавать "нулевую" декларацию?
Тут надо заглянуть в регистрационные документы ИП. Если там указана только деятельность, которая на ЕНВД, то не нужно. Если там помимо, скажем, розничной торговли на всякий случай указана и оптовая, то 3-НДФЛ нужно подавать, даже если доходов по опту нет.
Или, например, у ИП только вид деятельности "розница", а он использует ЕНВД, но совсем в другом регионе. И декларацию по ЕНВД сдает туда же.
А местная инспекция видит, что есть ИП, который не сдает никакой отчетности и налоги не платит. Вывод: заблокировать счет и разбираться с этим "нерадивым" ИП...
Так что, тут тоже вполне уместна нулевая декларация 3-НДФЛ...

Так что, не зная всех ваших нюансов, сложно сказать, надо вам представлять нулевую 3-НДФЛ или не надо.

Успехов!
2 апреля 2015 в 10:45
Спасибо большое Вам!
Вид деятельности только на ЕНВД. Других доходов нет.
Я все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер