Таттоспросила1 апреля 2015 в 14:40
 1 344 просмотра 

Неверно отражен месяц получения дохода в справке 2-НДФЛ

Добрый день! В 2014 году у организации были работники по ГПД. Месяц подписания акта август, фактическая оплата была в октябре. В справке 2-НДФЛ был отражен месяц получения дохода август, но вот прочитала, что все-таки нужно отражать в 2-НДФЛ по ГПД месяц, в котором была фактическая выплата, т.е. октябрь. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах. Какие последствия могут быть за данную ошибку со стороны налоговых органов? Нужно ли подавать уточненку?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Татто):Добрый день! В 2014 году у организации были работники по ГПД. Месяц подписания акта август, фактическая оплата была в октябре. В справке 2-НДФЛ был отражен месяц получения дохода август, но вот прочитала, что все-таки нужно отражать в 2-НДФЛ по ГПД месяц, в котором была фактическая выплата, т.е. октябрь. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах. Какие последствия могут быть за данную ошибку со стороны налоговых органов? Нужно ли подавать уточненку?
Добрый вечер!

Подавать уточненную справку 2-НДФЛ Вы не обязаны, так как размер налога в первоначально поданной справке Вы не исказили (п. 6 ст. 81 НК РФ).

Но я бы рекомендовал Вам подать уточненку, так как Вам гарантированно начислят пени и штраф по ст. 123 НК РФ по факту сверки даты получения дохода, указанной Вами в 2-НДФЛ (август) и даты фактической уплаты НДФЛ (октябрь). Поэтому уточненка, в данном случае, служит Вашим интересам.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ТаттоАвтор вопроса
г. Москва17 баллов
Цитата (НКК): я бы рекомендовал Вам подать уточненку, так как Вам гарантированно начислят пени и штраф по ст. 123 НК РФ по факту сверки даты получения дохода, указанной Вами в 2-НДФЛ (август) и даты фактической уплаты НДФЛ (октябрь). Поэтому уточненка, в данном случае, служит Вашим интересам.
Добрый день! спасибо за ответ. Только не пойму на каком основании могут начислить штраф даже если будет проверка. Ведь согласно статьям НК РФ - датой получения дохода для целей НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме; датой исчисления, удержания и перечисления НДФЛ (п. п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ) :4 Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате .6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Мы выплатили доход в октябре и в тот же день перечислили НДФЛ, как я понимаю здесь нарушения не было с нашей стороны. Опять-таки как я понимаю - нарушила только правила заполнения и отражения доходов в справке 2-НДФЛ, за это предусмотрены штрафы? Если я не права, поправьте меня, пожалуйста. Очень хочется разобраться в этом вопросе.
Цитата (Татто):Добрый день! спасибо за ответ. Только не пойму на каком основании могут начислить штраф даже если будет проверка. Ведь согласно статьям НК РФ - датой получения дохода для целей НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме; датой исчисления, удержания и перечисления НДФЛ (п. п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ) :4 Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате .6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Мы выплатили доход в октябре и в тот же день перечислили НДФЛ, как я понимаю здесь нарушения не было с нашей стороны. Опять-таки как я понимаю - нарушила только правила заполнения и отражения доходов в справке 2-НДФЛ, за это предусмотрены штрафы? Если я не права, поправьте меня, пожалуйста. Очень хочется разобраться в этом вопросе.
Добрый день!

Вы все верно написали - законных оснований для наложения штрафа в данной ситуации нет и в суде Вы сможете его оспорить. Но нужно ли доводить дело до суда?
В предыдущем ответе я описал Вам стандартную реакцию налогового органа на имеющиеся у него данные:
- доход, по данным оформленной Вами справки 2-НДФЛ, получен физлицом в августе;
- налог, согласно платежного поручения, перечислен в октябре.
Без дополнительных проверок, уточнений, налоговики не могут установить, что обязанности налогового агента не нарушены, именно поэтому я и предполагаю, что наиболее вероятным действием проверяющих будет автоматическое наложение штрафных санкций, которые, как я писал выше, Вы успешно оспорите.
ТаттоАвтор вопроса
г. Москва17 баллов
Цитата (НКК):Добрый день!

Вы все верно написали - законных оснований для наложения штрафа в данной ситуации нет и в суде Вы сможете его оспорить. Но нужно ли доводить дело до суда?
В предыдущем ответе я описал Вам стандартную реакцию налогового органа на имеющиеся у него данные:
- доход, по данным оформленной Вами справки 2-НДФЛ, получен физлицом в августе;
- налог, согласно платежного поручения, перечислен в октябре.
Без дополнительных проверок, уточнений, налоговики не могут установить, что обязанности налогового агента не нарушены, именно поэтому я и предполагаю, что наиболее вероятным действием проверяющих будет автоматическое наложение штрафных санкций, которые, как я писал выше, Вы успешно оспорите.
Спасибо за ответ!😀
Заполнить и сдать ЕФС‑1 через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты