Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете поступление импортного товара, если ГТД датирована одним периодом, а дополнительные расходы — другим?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2015 в 14:46
Добрый день, Уважаемые коллеги!

Помогите советом.

Сегодня (01.04.2015) на склад поступил импортный товар.

ГТД датирована 31.03.2015г., а все дополнительные расходы уже апрелем.

Вопрос весь в том, что если оприходовать товар по ГТД - 31.03.2015, то доп. расходы к этому поступлению, сможем оприходовать только апрелем, соответственно не сможем взять их в расходы для налога на прибыль, возможно вообще не сможем на стоимость доп. расходов увеличить себестоимость. Если же оприходовать товар по ГТД в апреле, то возникает вопрос с таможенным НДС.

И далее в свете нововведений и выгрузки книги покупок и книги продаж за 1 квартал 2015 года, как будет происходить "стыковка" данных при такой ситуации?

Буду признательна за помощь!
НКК Консультант
2 апреля 2015 в 18:52
Цитата (White_night):Добрый день, Уважаемые коллеги!

Помогите советом.

Сегодня (01.04.2015) на склад поступил импортный товар.

ГТД датирована 31.03.2015г., а все дополнительные расходы уже апрелем.

Вопрос весь в том, что если оприходовать товар по ГТД - 31.03.2015, то доп. расходы к этому поступлению, сможем оприходовать только апрелем, соответственно не сможем взять их в расходы для налога на прибыль, возможно вообще не сможем на стоимость доп. расходов увеличить себестоимость. Если же оприходовать товар по ГТД в апреле, то возникает вопрос с таможенным НДС.

И далее в свете нововведений и выгрузки книги покупок и книги продаж за 1 квартал 2015 года, как будет происходить "стыковка" данных при такой ситуации?

Буду признательна за помощь!
Добрый вечер!

Хотелось бы начать рассмотрение ситуации с того, что импортные товары приходуются покупателем на дату их перехода в собственность покупателя по условиям контракта (п. 6 ПБУ 3/2006).

Какой датой переходят товары в Вашу собственность по условиям контракта?
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2015 в 13:54
Добрый день, НКК!

В контракте обозначено следующее:
Датой поставки, исполнения обязательства Исполнителя и перехода права собственности считается дата передачи продукции первому перевозчику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 11:21
Цитата (White_night):Добрый день, НКК!

В контракте обозначено следующее:
Датой поставки, исполнения обязательства Исполнителя и перехода права собственности считается дата передачи продукции первому перевозчику.
Добрый день!

Тогда дата ГТД никак не влияет на бухучет, так как товары принимаются к учету на счет 41 на дату перехода права собственности.
Допрасходы формируют стоимость товаров, учтенных на счете 41, если такие расходы Вы понесете до продажи товара (п. 6 ПБУ 5/01) и если по условиям Вашей учетной политики для целей бухучета Вы не учитываете такие расходы в составе расходов на продажу (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 13 ПБУ 5/01).

Вопросы по налогообложению, по правилам форума, нужно задать в новых темах налогового раздела форума.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
9 апреля 2015 в 15:05
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер