Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Административное правонарушение в случае отправки декларации при некорректной регистрации сертификата ЭП

nikol (автор вопроса)  213 баллов
1 апреля 2015 в 14:53
Добрый день!
Вызывают в налоговую для составления Протокола об административном нарушении (определение от 10 марта 2015).
Суть такова. Налоговую декларацию за ноябрь 2014 года отправила, как положено 29 декабря 2014 года.
Есть подтверждение об отправке от СКБ Контур, письмо от них с синей печатью. Из налоговой письмо о получение документа от 29.12.14, а потом отказ в приеме декларации по основанию, что ЭП не принадлежит нашей организации. Отказ бы отправлен 29.12.14  после 18 часов (рабочий день у нас до 18). 30 декабря мы не работали. Увидела я документ 08 января 2015 г. В Контуре мне сказали, что отчет не был принят из-за некорректной регистрации сертификата ЭП в ИРУТ ИФНС. 08 января мною был продублирован отчет в ИФНС и принят.
Вопрос. Есть с моей стороны административное правонарушение по ст.15.6 КоАП РФ ? 
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
3 апреля 2015 в 16:01
Добрый день!
Цитата (nikol):Есть с моей стороны административное правонарушение по ст.15.6 КоАП РФ ?
Статья 15.6 КоАП РФ называется "Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля".
Честно говоря, я не увидел состава этого правонарушения в Ваших действиях.
Скорее, уж статья 15.5 КоАП РФ "Нарушение сроков представления налоговой декларации".

Хотя, мне не совсем ясен вот этот момент:
Цитата (nikol):отчет не был принят из-за некорректной регистрации сертификата ЭП в ИРУТ ИФНС
По чьей вине или по какой причине не был корректно зарегистрирован этот сертификат?

Успехов!
3 апреля 2015 в 16:31
Добрый день!
Вчера была в налоговой. Привезла им с синей печатью сертификат (срок действия с 19 декабря 2014 по 16 марта 2016) и письмо из Контура. Но мне сказали, что этих документов недостаточно, так как сертификат "просрочен".
Я, может быть, не должна верить своим глазам, имея на руках бумагу, где см.выше. Отправили в суд. Посоветовали запросить экспертное заключение в Контуре, что я сегодня сделала. Цена вопроса от 300 до 500 р. штрафа. Отдала бы 1000 р., если бы была уверена, что оштрафовав меня, не возьмутся за фирму.
Если честно, то я- не технический специалист. Поэтому не могу понять, почему эти вопросы адресуются мне, а не Контуру напрямик. Но такова жизнь, что штрафовать собираются меня, несмотря на то, что я свои обязанности и перед Контуром выполнила, оплатив своевременно их работу, и перед налоговой, отправив своевременно отчет. 
Текст удален модератором. Ведение политических дискуссий на форуме запрещено.
В общем, 28 мая сообщу для всех, кому интересно, чем дело закончится в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 апреля 2015 в 18:27
Если убрать из Вашего рассказа политические высказывания, сути проблемы я так и не увидел.

Вас уже оштрафовали? По какой статье, какое основание написали?

Вы подали на них в суд? Какую именно претензию Вы формулируете в исковом заявлении?

Что такое "регистрации сертификата ЭП в ИРУТ ИФНС" и в чем выразилась некорректность этой регистрации.

Я, конечно Вас хорошо понимаю на эмоциональном уровне, но чтобы понять проблему и чем-то Вам помочь, мне нужны факты и формулировки.
Ольга Матвеева Модератор
3 апреля 2015 в 18:44
Цитата (nikol): В нашей стране чиновникам и судам явно делать нечего, если из очевидного технического сбоя у кого-то в системе (склоняюсь к мысли, что у налоговой), раздувается дело в 300-500 р. Ну а про суды наши вообще молчу. Все преступники осуждены и посажены (напр. "звезда" Васильева и ей подобные). Осталось пополнять бюджет за счет таких "нарушителей", как я.
Добрый день!
Напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Текст сообщения, который я выделила в цитату, и является началом такой дискуссии.

Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. Сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными. Для того, чтобы получить развернутый ответ на свой вопрос, сообщайте только факты, не уходите от темы вопроса, не отвлекайтесь на эмоции и оценки.
Ольга Боярских Консультант
6 апреля 2015 в 14:29
Добрый день!
Для того, чтобы мы могли разобраться в ситуации и посодействовать в решении вопроса, подскажите, пожалуйста, ИНН-КПП организации (в личные сообщения). Письмо, которое Вам было предоставлено не подошло? Штрафы в итоге выставили?
6 апреля 2015 в 18:12
Добрый день!
Прошу извинить за эмоции.
По делу:
В настоящее время я обратилась в Контур Экстерн с запросом о предоставлении экспертного заключения о том, что сертификат, которым был подписан отчет, на дату 29.12.2014 был действующим.
Что собой представляет подобный документ не имею понятия. Надеюсь на опыт   Контур Экстерн в общении с налоговыми.
Налоговая предоставленные мною документы (письмо из Контура и Сертификат на ЭП) не приняла. Был подписан протокол (с моей стороны с несогласием) и назначено слушание в суде.
Штраф по статье от 300 до 500 рублей, но я принципиально не согласна платить непонятно за что.
"Что такое "регистрации сертификата ЭП в ИРУТ ИФНС" и в чем выразилась некорректность этой регистрации?"
Я не знаю - так мне сказали в Контуре. Поэтому жду от них документ (см.выше). 
6 апреля 2015 в 18:43
Добрый день!
Цитата (nikol):В настоящее время я обратилась в Контур Экстерн с запросом о предоставлении экспертного заключения о том, что сертификат, которым был подписан отчет, на дату 29.12.2014 был действующим.
Что собой представляет подобный документ не имею понятия. Надеюсь на опыт Контур Экстерн в общении с налоговыми.
Это правильно, всегда нужно общаться с профессионалами.
Кстати, Ольга Боярских - представитель техподдержки Контура. Вы ей сообщите свой ИНН (в личном сообщении), чтобы предметно общаться.

Цитата (nikol):Налоговая предоставленные мною документы (письмо из Контура и Сертификат на ЭП) не приняла. Был подписан протокол (с моей стороны с несогласием) и назначено слушание в суде.
Вы уверены, что речь идет о суде? Не о рассмотрении материалов у начальника инспекции?

Цитата (nikol):Штраф по статье от 300 до 500 рублей
Так по какой всё-таки статье? 15.6 или 15.5 КоАП РФ?

Цитата (nikol):"Что такое "регистрации сертификата ЭП в ИРУТ ИФНС" и в чем выразилась некорректность этой регистрации?"
Я не знаю - так мне сказали в Контуре. Поэтому жду от них документ (см.выше).
Понятно. Правда, Вы от Контура ждете немного другое...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер