Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчетности вновь зарегистрированного ИП

1 апреля 2015 в 14:58
Добрый день! Дата внесения сведений в ЕГРНИП о регистрации физлица в качестве ИП - 31.12.2014 года. Дата выдачи свидетельства - 05 января 2015 года. На налоговый учет я поставлена 31.12.2014 г. В январе (в течение 30 дней согласно законодательства) подала заявление о переходе на УСНО. Надо ли мне подавать декларацию по УСНО за 2014 год? По факту это всего один день прошлого года.
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 11:52
Добрый день!
Цитата (Пауза):Дата внесения сведений в ЕГРНИП о регистрации физлица в качестве ИП - 31.12.2014 года. Дата выдачи свидетельства - 05 января 2015 года. На налоговый учет я поставлена 31.12.2014 г. В январе (в течение 30 дней согласно законодательства) подала заявление о переходе на УСНО. Надо ли мне подавать декларацию по УСНО за 2014 год? По факту это всего один день прошлого года.
Лично мое мнение: не надо.

Но формально вопрос не урегулирован.
Для организаций есть специальная норма:
Цитата (Статья 55 НК РФ):2. ...
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
Для ИП такой нормы нет. Вряд ли это сделано законодателями намеренно. Просто упустили...

Так что, если боитесь штрафа "на пустом месте", подавайте нулевую декларацию по УСН.
А если не боитесь, то по аналогии с организациями, один день декабря 2014 года включите в декларацию за 2015 год.

Успехов!
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
2 апреля 2015 в 12:04
Доброго дня!
Цитата (Александр Погребс):Так что, если боитесь штрафа "на пустом месте", подавайте нулевую декларацию по УСН.
Минфин только "за" Улыбаюсь (правда, письмо не первой свежести)
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 27 июля 2011 года № 03-11-11/195
О подаче декларации индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения):
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (без образования юридического лица) зарегистрирован в ЕГРИП 15 декабря 2010 года. Каков первый налоговый период и срок подачи первой декларации по УСН?Можно ли в данном случае применить п.2 ст.55 НК?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подачи декларации индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.Пунктом 6 статьи 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
При этом согласно пункту 2 статьи 55 Кодекса, при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
Вышеуказанная норма Кодекса распространяется на организации.
Учитывая изложенное, зарегистрированный 15 декабря 2010 года индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса обязан по истечении налогового периода представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер