Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата по НДС

Фагот (автор вопроса)  286 баллов, г. Краснодар
1 апреля 2015 в 15:26
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас по акту сверки с ИФНС обнаружилась переплата по НДС, которую мы не учли у себя в 1с. Сумма переплаты небольшая 3000 р. Возвращать эту сумму не будем, а хотим в 1 квартале ее сровнять, квартальным платежом. Вопросик вот в чем: какой проводкой мне отразить излишне уплаченную сумму НДС, но не возвращенную из бюджета? Заранее спасибо!
Ирина Ротнова Модератор
1 апреля 2015 в 15:38
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1 апреля 2015 в 15:47
Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.16)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
2 апреля 2015 в 12:15
Цитата (Фагот):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас по акту сверки с ИФНС обнаружилась переплата по НДС, которую мы не учли у себя в 1с. Сумма переплаты небольшая 3000 р. Возвращать эту сумму не будем, а хотим в 1 квартале ее сровнять, квартальным платежом. Вопросик вот в чем: какой проводкой мне отразить излишне уплаченную сумму НДС, но не возвращенную из бюджета? Заранее спасибо!
Добрый день!
В этом случае образовавшаяся переплата будет вашим внереализационным доходом, т.е. Д 68.2 к 91.1, внесите её Бухгалтерской справкой.
2 апреля 2015 в 12:41
Добрый день!
Т.е. даже если эта переплата висит в налоговой? Получается я делаю данную проводку, и т.к. это доход, еще с него и налог на прибыль платить придется?
2 апреля 2015 в 13:59
Цитата (Фагот):Добрый день!
Т.е. даже если эта переплата висит в налоговой? Получается я делаю данную проводку, и т.к. это доход, еще с него и налог на прибыль платить придется?
Так ведь у вас-то этой переплаты нет! Она есть только в налоговой?  И чтобы она (параллельно с налоговой) появилась у вас, её необходимо восстановить в учете.
То есть, если вы согласны с этой переплатой в налоговой, значит когда-то у вас в учете что-то было отражено неверно, это нужно исправить.
Для этого допустимы 2 варианта: 
1) Ищите ошибку у себя: как и когда возникла эта разница (сверьтесь с налоговой детально по декларациям и уплатам)
2) Принимаете создавшуюся ситуацию как факт того, что у вас неверно, а в налоговой - верно. Тогда и отражаете у себя этот внереализационный доход.

Но что-то у меня смущают ваши вопросы, возникает подозрение, что вы не совсем до конца сверились в налоговой....
2 апреля 2015 в 14:10
Здравствуйте!
Не, мы с ИФНС, как положено, заказали акты сверок. Все переплаты небольшие, что были все у нас с ними одинаково. А вот по НДС когда-то подавалась корректировка и там получилась переплата. Я поняла, что все проводим бух. справкой. Однако, не пойму, налог на прибыль с этой суммы платить надо????
2 апреля 2015 в 15:03
Конечно!
Нельзя бюджет обижать!  Вы же доход получили? Получили! Платите...
2 апреля 2015 в 15:24
А в 1С я должна буду написать ДТ 68.02. не принято к зачету?
2 апреля 2015 в 16:11
Цитата (Фагот):А в 1С я должна буду написать ДТ 68.02. не принято к зачету?
Почему?
Это - налог уплаченный заранее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер