Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внешнее совместительство: оформление трудовой книжки

1 апреля 2015 в 16:31
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке? 
ситуация: работник нашел новую работу, хочет оформиться официально, а на прежней хочет работать по совместительству.
спасибо
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
1 апреля 2015 в 17:01
День добрый, я так понимаю на прежней работе он работал по основному месту работы, а сейчас хочет работать по внешнему совместительству. В этом случае для начала его надо уволить с прежнего места работы и принять на новое основное место работы. И только после этого оформиться на работу по совместительству. А по поводу записи в трудовой книжке по совместительству, на этот вопрос в Постановлении Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" сказано:
Цитата:По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
т.е. на основании копии приказа по основному месту работы сотрудника делается запись по совместительству.
2 апреля 2015 в 09:01
да, все правильно.увольнение что с основной работы, что с совместительства по собственному желанию по ст.80 или 77?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
2 апреля 2015 в 09:12
В Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" п. 15 Правил установле­но:
Цитата:15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.
Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 была утвержде­на Инструкция по заполнению трудовых книжек, в п. 5.2 которой дан при­мер заполнения трудовой книжки при увольнении работника:
Цитата: 5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию,пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
т.е. при увольнении работника по собственному желанию в приказе и в трудовой книжке указывается ссыл­ка на п. 3 ст. 77 ТК РФ.
3 апреля 2015 в 08:59
спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер