РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Peligrosa

Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать так. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и жду второго. В июне я ухожу в отпуск по беременности и родам. Но после этого я хочу опять вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет, а отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформить на мужа, т.к. их компанию ждет сокращение в июне. И мы хотим совершить такую "хитрость". Можно ли так сделать?
ПомБух 104 246 баллов, г. Челябинск
2 апреля 2015 в 07:12
Здравствуйте.
Цитата (Peligrosa):мы хотим совершить такую "хитрость"
А "перехитрить" Вы кого хотите?

К моменту, когда у Вашего мужа могла бы появиться возможность уйти в отпуск по уходу до 3-х лет (отпуска до1.5 не бывает), он, судя по всему, будет уже уволен, поэтому в отпуск по уходу уйти не сможет, т.к. он положен только работающим гражданам.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Эдит 2 607 баллов, г. Пятигорск
2 апреля 2015 в 09:21
Доброго времени суток
В любом случае не получиться для того, чтобы отец пошел в отпуск, мать должна работать
2 апреля 2015 в 09:31
Цитата (Эдит):для того, чтобы отец пошел в отпуск, мать должна работать
Вовсе не обязательно.
2 апреля 2015 в 13:19
Работодателя со стороны мужа хотим "перехитрить", чтоб не сократили.
Им пока даже уведомление не выдали, что будут сокращать.
Но поговаривают.
Т.е. мы одновременно не можем находиться в отпусках по уходу за ребенком?
Я до 3-х лет за первым ребенком, он до 1,5 - за вторым?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
2 апреля 2015 в 13:37
Цитата (Peligrosa):Т.е. мы одновременно не можем находиться в отпусках по уходу за ребенком?
Я до 3-х лет за первым ребенком, он  до 1,5 до 3-х - за вторым?
Ну почему же?

Согласно ст.256 ТК РФ 
Цитата:Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Основное условие - фактический уход за ребёнком. Ни каких других ограничений на предоставление отпуска по уходу Законом не установлено.
Чтобы оформить этот отпуск, Ваш муж должен предоставить справку с Вашего места работы о том, что Вы этот отпуск не используете.