Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sofia84

Отменен ли возврат НДС ООО на ОСНО?

Добрый день, уважаемые участники!

Прошу помочь! Оказались в странной ситуации. Мы ООО, на классике, под НДСом, продаем интернет-услуги (делаем сайты, продвигаем их), оборот за последний квартал составил 420 тысяч рублей, это средний для нас оборот. Обслуживаемся у бухгалтера на аутсорсинге. Буквально сегодня ездили к нему оформлять отчетности за 1 кв. 2015 года и узнали обескураживающую новость. Как нам он сообщил, 25 марта вступил в силу новый закон, согласно которому для нас теперь отменен возврат НДС - уже в этом квартале, то есть сейчас, мы должны заплатить НДС в полном объеме. Эта новость делает бизнес для нас нерентабельным. Мы стали рыться в интернете и к своему удивлению не обнаружили ни одного упоминания об этой новости ни на тематических сайтах, ни на сайте самой налоговой. Более того, мы обнаружили, что якобы не должны и вовсе платить НДС, так как наша совокупная выручка за последние 3 месяца явно меньше 2 млн рублей. Такое грубое противоречие привело в ступор, закрались сомнения. Поэтому я была бы крайне признательна вам, если бы вы как-то прокомментировали эту ситуацию и либо подтвердили, либо опровергли новость об отмене возврата НДС в нашем случае. Заранее огромное спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
LinaSh 27 956 баллов, г. Москва
1 апреля 2015 в 21:40
Здравствуйте! Нет, возмещение НДС никто не отменял, более того, отмена возмещения привела бы к нарушению базовых принципов формирования НДС. Ваш бухгалтер, видимо, прочитал одну из первоапрельских шуток на каком-нибудь из новостных сайтов, и не понял, что это шутка Улыбаюсь что же касается 2 млн руб. - такая льгота действительно существует, но на практике применяется компаниями нечасто. Кажущееся преимущество такого льготного налогообложения может стать для компании невыгодным. Покупатели, приобретая Ваши услуги, не смогут принять входной налог к вычету, т.к. его просто в составе стоимости Ваших услуг не будет. Для многих компаний это неприемлемо и они могут отказаться работать с Вами. К тому же просто так льготой воспользоваться нельзя, надо оповестить сначала ИФНС и передать налоговикам ряд документов, в частности, книгу продаж. Льгота предоставляется на 12 месяцев, и в течение этого периода просто так отказаться от неё нельзя.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
1 апреля 2015 в 21:57
LinaSh, спасибо вам огромное за ответ - прям отлегло! А не сориентируете ли еще, нужно ли нам теперь заполнять книгу продаж и книгу покупок, или мы не обязаны это делать (тоже из "новинок" от нашего бухгалетра). Спасибо!
1 апреля 2015 в 22:32
Цитата (Sofia84):А не сориентируете ли еще, нужно ли нам теперь заполнять книгу продаж и книгу покупок, или мы не обязаны это делать (тоже из "новинок" от нашего бухгалетра). Спасибо!
Книги покупок и продаж надо вести в обязательном порядке. На основании этих документов и формируется НДС. 

Может быть, Ваш бухгалтер имел в виду журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? Просто с 1 января 2015 года этот документ должны вести только посредники, которые действуют в интересах заказчиков от своего имени, как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
2 апреля 2015 в 08:41
Цитата (LinaSh):Может быть, Ваш бухгалтер имел в виду журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? Просто с 1 января 2015 года этот документ должны вести только посредники, которые действуют в интересах заказчиков от своего имени, как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Да, именно его и имел в ввиду. И как я понимаю, мы не относимся к тем категориям, которые должны его вести?
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 10:26
Добрый день!
Цитата (Sofia84):как я понимаю, мы не относимся к тем категориям, которые должны его вести?
Если Вы не являтесь посредником (агентом, комиссионером и т.п.), то журнал вести не должны.

Успехов!
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
2 апреля 2015 в 11:15
Цитата (Александр Погребс):Если Вы не являтесь посредником (агентом, комиссионером и т.п.), то журнал вести не должны.
Александр, спасибо большое за участие! Нет, мы являемся поставщиком услуг. С вашего позволения задам еще один вопрос. А Книги продаж и покупок и вот этот журнал - это одно и то же или разные вещи? Нам сказали подготовить документ, который бы учитывал все счета-фактуры, выписанные и полученные нами. И если я верно помню, этот документ называется книга.
2 апреля 2015 в 11:35
Цитата (Sofia84):А Книги продаж и покупок и вот этот журнал - это одно и то же или разные вещи? Нам сказали подготовить документ, который бы учитывал все счета-фактуры, выписанные и полученные нами. И если я верно помню, этот документ называется книга.
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и книги покупок и продаж - это совершенно разные документы. 

Цитата (Sofia84):Нам сказали подготовить документ, который бы учитывал все счета-фактуры, выписанные и полученные нами.
Уточните, пожалуйста, кто просил Вас подготовить такой документ и для каких конкретно целей?
2 апреля 2015 в 12:34
Цитата (LinaSh):Уточните, пожалуйста, кто просил Вас подготовить такой документ и для каких конкретно целей?
Вот как раз наш бухгалтер и попросил. Документ действительно называется Книга. А попросил для того, чтобы корректно высчитать НДС и налог на прибыль. Как я поняла, все же мы обязаны эту Книгу заполнять?
2 апреля 2015 в 12:45
Цитата (Sofia84):Вот как раз наш бухгалтер и попросил. Документ действительно называется Книга. А попросил для того, чтобы корректно высчитать НДС и налог на прибыль. Как я поняла, все же мы обязаны эту Книгу заполнять?
Конечно, обязаны. Если сложить воедино то, что он Вам сказал, то у меня получается примерно следующее: "Предоставьте мне книгу покупок и книгу продаж, чтобы я мог составить декларацию по НДС за 1 квартал. Не перепутайте с журналом полученных и выставленных счетов-фактур, его Вы вести вообще не должны с 1 января" Улыбаюсь
На самом деле, в новую декларацию по НДС за 1 квартал должны войти все счета-фактуры, которые есть в книге покупок и в книге продаж. Поэтому эти документы априори нужны, без них декларацию в том виде, как ее нужно представить, оформить не получится.
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
2 апреля 2015 в 13:36
Цитата (LinaSh):Конечно, обязаны. Если сложить воедино то, что он Вам сказал, то у меня получается примерно следующее: "Предоставьте мне книгу покупок и книгу продаж, чтобы я мог составить декларацию по НДС за 1 квартал. Не перепутайте с журналом полученных и выставленных счетов-фактур, его Вы вести вообще не должны с 1 января"
На самом деле, в новую декларацию по НДС за 1 квартал должны войти все счета-фактуры, которые есть в книге покупок и в книге продаж. Поэтому эти документы априори нужны, без них декларацию в том виде, как ее нужно представить, оформить не получится.
Спасибо вам огромное! Вот теперь разобрались))
2 апреля 2015 в 13:37
Цитата (Sofia84):Спасибо вам огромное! Вот теперь разобрались))
Рада была помочь! и успехов по сдаче новой декларации по НДС Улыбаюсь