Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли применять ККТ при ЕНВД: деятельность — «точка общепита»?

1 апреля 2015 в 21:10
добрый день, 
вводные данные - ИП на ЕНВД -  держит "точку общепита" - ранее работал без кассового аппарата (в МО, г. Королев). Но в этом году получил уведомление о необходимости работать с ККТ. подскажите, пожалуйста, действительно ли это необходимо? ведь налог платиться исходя из фиксированных значений, а не реальной выручки.
100sh  71 760 баллов, г. Пермь
2 апреля 2015 в 14:55
Добрый день!

Скорее всего, вы полагали, что как плательщики ЕНВД вправе отказаться от применения ККТ на условиях, изложенных в пункте 2.1. статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (именно этот пункт касается освобождения плательщиков ЕНВД от применения ККТ):

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). ...
Но, обратите внимание на выделенный фрагмент. Мало быть плательщиком ЕНВД, нужно ещё не подпадать под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 54-ФЗ. И если пункт 3 позволяет не применять ККТ без всяких условий, то пункт 2 касается оказания услуг населению.

Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. ...
А услуги общественного питания, в первую очередь, являются именно услугами. 
Вон, в ОКУН, их целый раздел:

Цитата:122000 0 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
122100 4 Услуги питания
122101 2 Услуги питания ресторана
122102 5 Услуги питания кафе
122103 0 Услуги питания столовой
122104 6 Услуги питания закусочной
122105 1 Услуги питания бара
122106 7 Услуги питания предприятий других типов
Поэтому представители налоговых органов и требуют либо применять ККТ, либо использовать БСО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер