Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление договора при оказании консультационных услуг

1 апреля 2015 в 21:29
Добрый вечер, уважаемые профессионалы!
Наша организация оказала услуги по консультированию (по осн.виду деятельности) другой организации без договора. Акты подписаны, Счет-фактура выписан, НДС исчислен в бюджет, деньги перечислены на наш счет.
Отсутствие договора чем-то может нам грозить?
Со стороны налогообложения (в части исчисления налога на прибыль)
Со стороны проверяющих служб?
Есть какой-либо правовой документ, обязующий (или не обязующий) заключать договора
заранее благодарю за ваши комментарии.
Заранее благодарю за подробные ответы,
Денис Покшан Консультант
2 апреля 2015 в 19:46
Здравствуйте! Позволю себе некоторые рассуждения по Вашему вопросу. Отсутствие текста договора - вопрос неоднозначный. Посмотрим, допустим, на НДС с авансов (просто, для примера). 
В силу п. 9 ст. 172 НК РФ для получения вычета по НДС необходимы:
• счет-фактура, выставленный продавцом (при получении части оплаты);
• договор, предусматривающий перечисление указанных сумм.
Получается, что пунктом 9 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что в целях получения вычета по НДС необходим договор.

Вместе с этим договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (434 ГК РФ). Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) - ст. 158 ГК РФ.
То есть, в принципе, можно считать, что вы заключили договор в устной форме (это ведь не запрещено).
Вместе с этим, например, в Письме Минфина России от 06.03.2009 №03-07-15/39 отмечается, что при отсутствии договора и отсутствии в нем условия о перечислении аванса НДС по  авансу к вычету не принимается. Поэтому исключать возможные претензии со стороны контролирующих органов я бы не стал.
Ольга Рогова  265 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 апреля 2015 в 19:53
Добрый день.
 Добавлю к сказанному. Какого-то обязывающего документа заключать договора нет. Есть Гражданский кодекс и возмездное оказание   регулируется нормами главы 39 ГК РФ.   При отсутствии договора не вижу в сложившейся ситуации, каких- то проблем. Но у Вашего заказчика они обязательно возникнут, т.к  на практике для признания расходов на консультационные услуги,  налоговики требуют договора оказания услуг плюс документы-отчеты, оформленные по результатам проведенных работ.   Для исключения споров, в Договор нужно включить четкое описание услуг и  порядок их приемки по акту.
Вот и думайте нужен или нет договор. Как минимум клиентов, которым нужно обосновывать свои расходы Вы потеряете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер