Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лимит годовой выручки по УСН за неполный год существования ИП

2 апреля 2015 в 00:17
ИП на УСН (доходы 6% с момента регистрации). Регистрация с марта 2015 года. Взносы в фонды в таком случае корректируются исходя из фактического существования ИП. Вопрос - меняется ли аналогично и годовой лимит выручки по УСН ? (60млн. плюс коэфф. дефлятор 1,147)
Отдельное спасибо за развернутый ответ.
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 00:52
Здравствуйте.
Цитата (Юрий-2015):ИП на УСН (доходы 6% с момента регистрации). Регистрация с марта 2015 года. Взносы в фонды в таком случае корректируются исходя из фактического существования ИП. Вопрос - меняется ли аналогично и годовой лимит выручки по УСН ? (60млн. плюс коэфф. дефлятор 1,147)
Ответ на этот вопрос содержится в статье 346.13 НК:

Цитата:4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
...................
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.
Из текста пункта 4 видно, что предельный размер доходов подлежит индексации.
Коэффициент дефлятор устанавливается ежегодно, на 2015 год он установлен Приказом Минэкономразвития от 29 октября 2014 г. N 685 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ-ДЕФЛЯТОРОВ НА 2015 ГОД.

Цитата:В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5037; 2004, N 31, ст. 3231; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 22, ст. 2563; 2010, N 31, ст. 4198; N 48, ст. 6247; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 26, ст. 3207) установить на 2015 год:
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,307;
 коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,147;
 коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,798;
 коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,147;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,147.

Министр
А.УЛЮКАЕВ
Предельный размер доходов при УСН в 2015 году = 60 000 000 *1,147 = 68 820 000 руб.
2 апреля 2015 в 01:28
Спасибо Натали, статью 346.13 НК  предварительно читал, вывод сделал получается правильный (лимит выручки в 60 млн. за текущий 2015 год не уменьшается, вне зависимости от даты регистрации ИП).
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 01:33
Цитата (Юрий-2015):статью 346.13 НК предварительно читал, вывод сделал получается правильный (лимит выручки в 60 млн. за текущий 2015 год не уменьшается, вне зависимости от даты регистрации ИП).
Совершенно верно, дата регистрации роли не играет.
В статье 346.13 речь идет о выручке за налоговый период. Если ИП зарегистрирован после начала 2014 года, то налоговый период по УСН считается от даты регистрации ИП по 31 декабря 2014.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер