Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при заключении договора о взаимных услугах

2 апреля 2015 в 10:46
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите должен ли ИП при УСН 6% оплачивать налог за эксперата (ФЛ), если услуга эксперта оплачивается взаимной услугой (ИП).Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 11:04
Цитата (Надежда1978):Здравствуйте, пожалуйста, подскажите должен ли ИП при УСН 6% оплачивать налог за эксперата (ФЛ), если услуга эксперта оплачивается взаимной услугой (ИП). Если да, то как это отразить документально, ведь по факту денежные средства не выплачиваются?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 09:46
Цитата (Надежда1978):Здравствуйте, пожалуйста, подскажите должен ли ИП при УСН 6% оплачивать налог за эксперата (ФЛ), если услуга эксперта оплачивается взаимной услугой (ИП).
Добрый день!

Да, при оплате услуги, оказанной физлицом, зачетом стоимости оказанных физлицу услуг, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход в виде стоимости услуг, оказанных ему ИП (ст. ст. 41 и 209 НК РФ), соответственно ИП является налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ).
Также ИП должен начислить и уплатить страховые взносы в ПФ и ФФОМС на стоимость оказанных услуг (п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 апреля 2015 в 13:04
Здравствуйте, спасибо Вам огромное. Только Вот вопрос - какой документ я должна предъявить в налоговую для отчетности, что я оплатила за физ лицо налог, если по факту оплаты не было?
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 11:23
Цитата (Надежда1978):Здравствуйте, спасибо Вам огромное. Только Вот вопрос - какой документ я должна предъявить в налоговую для отчетности, что я оплатила за физ лицо налог, если по факту оплаты не было?
Добрый день!

У Вас должен быть документ, подтверждающий взаимозачет:
- либо в самом договоре указано, что оплата по нему осуществляется путем оказания услуг физлицом ИП;
- либо составить отдельное соглашение (акт зачета) - ст. 410 ГК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер