Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в отчетности отзыв лицензии у банка?

2 апреля 2015 в 10:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
У банка общественной организации отозвали лицензию, денежные средства на счетах пропали, подали заявление на включение в реестр кредиторов, но вопрос заключается в следующем:
Так как организация общественная - деньги на р\счете целевые, за которые обязаны отчитываться перед спонсорами и пр.
Как отразить в балансе, отчете о прибылях и убытках? В отчетах в Минюст?
Остаток неизрасходованных целевых средств, который должен был оставаться на счету, но после отзыва лицензии у банка недоступен - это дебиторская задолженность?
Спасибо!
Александр Лавров Консультант
3 апреля 2015 в 07:06
Добрый день.
Вы правы: после отзыва лицензии у банка это уже не деньги, а дебиторская задолженность, да еще сомнительная.
Поэтому так в балансе и отражаете.
По поводу отчета о финансовых результатах: по-хорошему нужно отразить создание резерва по сомнительным долгам по этой задолженности.
Тогда этот резерв и будет отражен в составе расходов (если не покроется за счет целевых средств).
Ну а по поводу отчета в Минфин - извините, это новый вопрос, к методологии бухучета он отношения не имеет.
3 апреля 2015 в 09:44
Добрый день! Как я поняла перед спонсорами кредиторская задолженность так и остается, а дебиторская - у банка.
А в отчете о фин рез-тах не совсем поняла: по какой строке это отразить. Специфика деятельности: спонсор дал деньги по смете - потратили - отчитались, все отражалось только в отчете о целевом использовании ден средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
6 апреля 2015 в 06:30
Подождите...
Так у Вас целевые деньги или спонсорские?
Спонсорство - это ведь реально оплата рекламы (см. п. 10 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе").
6 апреля 2015 в 07:29
Я неточно объяснила. Спонсор в соответствии со сметой перечисляет целевые денежные средства.
Александр Лавров Консультант
6 апреля 2015 в 21:47
Ну а тогда - Вы получаете деньги в качестве выручки, а расходы в виде отчислений в резерв - это прочие расходы.
Именно так это всё и отражается в отчете о финансовых результатах.
6 апреля 2015 в 23:22
Спасибо за пояснения!!!
Извините за глупый вопрос: а целевые доходы некоммерческой организации, налогонеоблагаемые нужно показывать в отчете о фин рез?
Александр Лавров Консультант
7 апреля 2015 в 22:23
Коллега, спонсорские деньги - это ведь просто оплата рекламы!
Поэтому я изначально и писал, что это не целевые, а выручка.
7 апреля 2015 в 22:36
Целевые налогонеоблагаемые денежные средства мы показываем в отчете о фин рез или нет? Извините, не совсем поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер