Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДС при УСН

Tu6ka (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
2 апреля 2015 в 11:39
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с отчетностью по НДС (немного запуталась).
У нас ООО на УСНО, организация занимается оказанием услуг по приему рекламы и объявлений от ФЛ и ЮЛ в газеты. Плательщиками НДС не являемся. Часть газет-партнеров находятся на ОСНО, по выполнении работ выставляют нам акты и счета-фактуры. Мы, в свою очередь, на основании агентского договора, выставляем счета клиентам, но без выделения НДС.
Вопросы:
1. верно ли, что мы являемся налоговыми агентами, которые не являются плательщиками НДС, и можем сдавать декларацию в бумажном виде (титульный лист, 1 и 2 раздел)? 
2. как посредники, мы продожаем вести журнал учета счетов-фактур и также предоставляем их в налоговую (в электронном виде)?

Буду очень благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Екатерина.
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 09:37
Цитата (Tu6ka):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с отчетностью по НДС (немного запуталась).
У нас ООО на УСНО, организация занимается оказанием услуг по приему рекламы и объявлений от ФЛ и ЮЛ в газеты. Плательщиками НДС не являемся. Часть газет-партнеров находятся на ОСНО, по выполнении работ выставляют нам акты и счета-фактуры. Мы, в свою очередь, на основании агентского договора, выставляем счета клиентам, но без выделения НДС.
Вопросы:
1. верно ли, что мы являемся налоговыми агентами, которые не являются плательщиками НДС, и можем сдавать декларацию в бумажном виде (титульный лист, 1 и 2 раздел)?
2. как посредники, мы продожаем вести журнал учета счетов-фактур и также предоставляем их в налоговую (в электронном виде)?

Буду очень благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Екатерина.
Добрый день!

С кем у Вас заключены агентские договора (вопрос к выделенному синим)?

Если речь идет о сотрудничестве с российскими компаниями, то налоговым агентом по НДС Вы точно не являетесь (п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ), поэтому декларацию по НДС Вам подавать не нужно.

Что касается журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, то для ответа на данный вопрос нужно получить информацию, которую я запросил в первом предложении своего ответа.
Tu6ka (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
3 апреля 2015 в 11:32
Добрый день, спасибо за оперативность!
Агентские договоры мы заключаем с российскими печатными изданиями, часть из них, как я писала, на ОСНО. С клиентами мы заключаем обычный договор оказания услуг (со своей стороны счетов-фактур с выделением НДС не выставляем).
С уважением, Екатерина.
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 16:52
Цитата (Tu6ka):Добрый день, спасибо за оперативность!
Агентские договоры мы заключаем с российскими печатными изданиями, часть из них, как я писала, на ОСНО. С клиентами мы заключаем обычный договор оказания услуг (со своей стороны счетов-фактур с выделением НДС не выставляем).
С уважением, Екатерина.
Добрый день!

Все равно не понимаю ситуацию - почему Вы не выставляете клиентам счета-фактуры, если принципалы, оказывающие услуги, применяют ОСНО и Вы осуществляете реализацию услуг от своего имени?

Считаю, что Вы должны выставлять клиентам счета-фактуры, вести и представлять в ИФНС журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 1 ст. 169, п. 3.1 ст. 169, п. 5.2 ст. 174 НК РФ; пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер