С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина Ковалева

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов «за себя»

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я ИП не работодатель, работаю один на себя, на системе налогооблажения ЕНВД. У меня небольшой магазин розничной торговли всего 10 кв. м. При составлении декларации вычет "на себя" составил  примерно 5000 руб. (взносы в ПФ и ФОМС за 3 мес.) а налог 3000 руб. Следовательно декларация с нулем, а везде пишут что нулевой декларации по ЕНВД не может быть, скажите такое возможно? И еще если я налог в ПФ и ФОМС еще не заплатила за 3 мес. (хочу платить одной суммой в конце года). Я могу позволить себе сделать такой вычет или нет? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
2 апреля 2015 в 13:03
Добрый день!
Цитата (Екатерина Ковалева):При составлении декларации вычет "на себя" составил примерно 5000 руб. (взносы в ПФ и ФОМС за 3 мес.) а налог 3000 руб. Следовательно декларация с нулем*, а везде пишут что нулевой декларации по ЕНВД не может быть, скажите такое возможно? И еще если я налог в ПФ и ФОМС еще не заплатила за 3 мес. (хочу платить одной суммой в конце года). Я могу позволить себе сделать такой вычет или нет**? Заранее спасибо!
* - если в декларации есть заполненные разделы2 и 3, декларация не считается "нулевой", при этом сумма налога к уплате может быть =0.
** - взносы в ПФ уменьшают налог ЕНВД только при условии их оплаты в том налоговом периоде, за который сдаётся декларация. Т.е за 1 кв. уплата СВ до 31 марта, за 2-й - до 30.06., 3 - до 30.09 и 4 - до 31.12.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
2 апреля 2015 в 13:18
Большое спасибо, все поняла.
Сергей Новиков Главный редактор
2 апреля 2015 в 13:20
Добрый день!

Возможно, вам пригодится:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9457

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9028