Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение табеля при работе в три смены

2 апреля 2015 в 13:04
Здравствуйте! У нас сотрудники с 23.03  работали в 3 смены. 1-я с 08.00 до 17.00; 2-я с 16.30 до 01.30; 3-я смена с 23.30 до 08.30. В табеле мастер у которого люди работали в 3-ю смену 23.03 ничего не ставит, а 24.03 ставит 8 часов объясняя это тем,что люди у него приступили к работе в 00.00 и это уже не 23.03, 24.03. Как должно быть? Правильно ли он делает?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
3 апреля 2015 в 16:33
Цитата (Darina110611):-я с 08.00 до 17.00; 2-я с 16.30 до 01.30; 3-я смена с 23.30 до 08.30. В табеле мастер у которого люди работали в 3-ю смену 23.03 ничего не ставит, а 24.03 ставит 8 часов объясняя это тем,что люди у него приступили к работе в 00.00 и это уже не 23.03, 24.03. Как должно быть? Правильно ли он делает?
Добрый день!

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"Об исчислении времени"

Цитата:Статья 4. Исчисление календарной даты и времени календарного дня

1. На территории Российской Федерации для исчисления календарной даты используется григорианский календарь.
2. Исчисление календарной даты осуществляется с 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 1 года.
3. Время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами. За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам.
4. Счет часов, минут и секунд в течение календарного года, календарного месяца и календарной недели не изменяется.
Так  что мастер прав. С 23.30 до 24.00 часов еще 28 марта,а  в 00.00 часов наступает следующий календарный день,  или 29 марта.

Однако, на 28.03 приходится 0,5 часа,  а на 29.03 - 7,5 часа рабочего времени и в табеле это время так и нужно проставлять и оплачивать соответственно при переходящей смене с одного месяца на другой.
6 апреля 2015 в 10:43
29.03 это же выходной день- воскресенье, если они в табеле поставят 0,5 28.03 и 7,5 ч. 29.03 нужно будет 2 дня оплатить в двойном размере?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
6 апреля 2015 в 11:11
Цитата (Darina110611):29.03 это же выходной день- воскресенье, если они в табеле поставят 0,5 28.03 и 7,5 ч. 29.03 нужно будет 2 дня оплатить в двойном размере?
Добрый день!

Получается так, если сотруднику не установлен суммированный учет рабочего времени и не установлен график работы, в связи с которым выходной день будет являться для него рабочим.

Если суббота и воскресенье по трудовому договору являются выходными днями, то и привлекать к работе и оплачивать эти дни Вы должны согласно ТК РФ.

Вам нужно было прописать в трудовом договоре, что работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя по графику со скользящими выходными днями, тогда бы смены, падающие на субботу и воскресенье считались рабочими днями и оплачивались в одинарном размере.
7 апреля 2015 в 12:40
Здравствуйте! А если 3-я смена 21 марта - суббота вышла работать с 20.00 до 02.00. Я должна 21 марта оплатить только 4 часа, а 22 марта  2,5 часа (т.к 22 марта они вышли работать потом с 23.30 до 08.00)
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
7 апреля 2015 в 12:52
Цитата (Darina110611):А если 3-я смена 21 марта - суббота вышла работать с 20.00 до 02.00. Я должна 21 марта оплатить только 4 часа, а 22 марта 2,5 часа (т.к 22 марта они вышли работать потом с 23.30 до 08.00)
Добрый день!

Именно так. В 00.00 часов начинается новый день. И если в этот день у работника выходной, у Вас появляется обязанность оплачивать его в повышенном размере.
8 апреля 2015 в 13:00
Спасибо вам большое!  Я тоже к токому понятию больше склонялась. А мой гл. бухгалтер утверждает, что 22.03 я должна им оплатить 8 часов , а 21.03 ничего не должна, т.к смена 8 часов, а если меньше 8 часов то это уже считается недоработка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер