Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при заключении договора о взаимных услугах

2 апреля 2015 в 14:16
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите должен ли ИП при УСН 6% оплачивать налог за эксперата (ФЛ), если услуга эксперта оплачивается взаимной услугой (ИП)?
ПриоритетТатьяна  11 205 баллов, г. Беломорск
3 апреля 2015 в 17:06
День добрый, при УСН дата признания доходов определяется кассовым методом (п.1 ст.346.17 НК РФ):
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Поэтому полученный в результате взаимозачета доход следует учесть в составе доходов. Все полученные доходы вы отражаете в КУДиР на дату погашения обязательства (в любом виде). В данном случае основанием для отражения доходов будет акт о проведении взаимозачета. Отразить доходы нужно на дату подписания акта либо на дату, предусмотренную этим документом. Если взаимозачетом погашается не вся задолженность по договору, то в доходах нужно отразить только сумму, указанную в акте взаимозачета.
3 апреля 2015 в 17:39
Спасибо, Вам огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 апреля 2015 в 18:56
Добрый день!
Цитата (Надежда1978):должен ли ИП при УСН 6% оплачивать налог за эксперата (ФЛ), если услуга эксперта оплачивается взаимной услугой (ИП)?
Если ИП делает платеж физическому лицу по договору гражданско-правового характера (услуга), он должен удержать из дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет. Кроме того, возникает обязанность по уплате (уже за свой счет) взносов в ПФР и ФОМС.

Поскольку оплата осуществляется взаимозачетом, т.е. без уплаты денег, удержать НДФЛ не из чего.
Следовательно, Вы должны сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ. Сообщение по форме 2-НДФЛ до 20 января года, следующего за годом взаимозачета.
А взносы в фонды ИП должен уплатить. По аналогии с выплатой работнику.

Успехов!
3 апреля 2015 в 21:27
Спасибо, вот также мне ответил  юрист, до обращения на сайт, но решив подстраховаться я посоветовалась с другим юристом. Ответ был иной, что уплачивать надо и 6 % и в фонды.
3 апреля 2015 в 21:38
Цитата (Надежда1978):уплачивать надо и 6 % и в фонды.
6% платит ИП сам за себя - от выручки за те услуги, которые оказаны эксперту. Взаимозачет = оплате, поэтому ИП должен включить свои услуги в свои доходы.

Я Вам об этом не писал, поскольку об этом Вам ответила Татьяна...

На всякий случай сведу всё в одну кучку:
ИП платит 6% за свои услуги;
ИП платит взносы в фонды за выплаты физлицу-эксперту;
ИП сообщает в инспекцию о выплаченных физлицу доходах и невозможности удержать налог;
Физлицо-эксперт должен самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ со своего дохода.

Успехов!
3 апреля 2015 в 22:05
Теперь понятно, спасибо! 
Посоветуйте, пожалуйста, какой договор лучше оформить, чтобы не загружать эксперта (ФЛ) самостоятельными подачами деклорации и т.п, а я за них уплачивала все эти взносы!!!
4 апреля 2015 в 21:03
Добрый день!
Цитата (Надежда1978):Посоветуйте, пожалуйста, какой договор лучше оформить, чтобы не загружать эксперта (ФЛ) самостоятельными подачами деклорации и т.п, а я за них уплачивала все эти взносы!!!
Договор должен отражать суть отношений сторон.
И это договор возмездного оказания услуг. Возможно, договор подряда. По налоговым последствиям они равнозначны.

Создание договора, не отражающего суть отношений, но позволяющих уйти из-пол налога является противоправным деянием. Обсуждение подобных вопросов запрещено правилами форума.

Что касается освобождения эксперта от самостоятельной уплаты налогов, это можно, сделав взаимозачет не на всю сумму услуг, оказанных экспертом, а на сумму "минус 13%".
Тогда получается, что Вы должны часть дохода выпоатить деньгами, а это означает, что у Вас появляется доход, из которого Вы можете удержать НДФЛ. Вы его удерживаете и перечисляете в бюджет.
А в справке 2-НДФЛ, которую Вы ему выдадите, будет стоять, что Вы у него налог исчислили, удерожали и перечислили в бюджет. И самому ему ничего делать не надо.

При этом, кстати, и Вы заплатите меньше своего налога (я только про УСН-6%) - ведь Вы же окажите ему встречную "услугу" в сумме на 13% меньше предыдущего варианты.
Мы же понимаем, что никаких встречных услуг Вы эксперту не оказываете...

Успехов!
4 апреля 2015 в 23:32
Спасибо Вам за подробное разъяснение! Пожалуйста, проверьте правильно ли я все поняла.
Допустим:
Услуга эксперта стоит 200 руб. 
Моя услуга стоит (200-13%) =174 руб.    .
Мой доход при этом составит 26 руб. из них я перечислю 13 % в бюджет = 3,38 руб.

Тогда если все свести в "кучу", то я как ИП должна заплатить следующее:
ИП платит 6% за свои услуги - 174 *6% = 10,44 руб.
ИП платит взносы в фонды за выплаты физлицу-эксперту с 200 руб. = 22%+2,9%=49,8 руб.
ИП платит с 26 руб. НДФЛ 13% = 3,38 руб.

последние пункты отпадают:
ИП сообщает в инспекцию о выплаченных физлицу доходах и невозможности удержать налог;
Физлицо-эксперт должен самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ со своего дохода.
5 апреля 2015 в 18:07
Добрый день!
Цитата (Надежда1978):Услуга эксперта стоит 200 руб.
Моя услуга стоит (200-13%) =174 руб. .
Мой доход при этом составит 26 руб. из них я перечислю 13 % в бюджет = 3,38 руб.
Ну, не "Ваш" доход, а, видимо, эксперта. И совсем не 26 руб, а все 200 руб.
Расчет: 200 х 13% = 26

Цитата (Надежда1978):Тогда если все свести в "кучу", то я как ИП должна заплатить следующее:
ИП платит 6% за свои услуги - 174 *6% = 10,44 руб.
ИП платит взносы в фонды за выплаты физлицу-эксперту с 200 руб. = 22%+2,9%=49,8 руб.
ИП платит с 26 руб. НДФЛ 13% = 3,38 руб.
Всё так, кроме НДФЛ с дохода эксперта. То, что я выделил синим - неправильно.
ИП "удерживает" из дохода эксперта и платит в бюджет: 200 х 13% = 26 руб.

Цитата (Надежда1978):последние пункты отпадают:
Да, если Вы заплатите с его дохода (200 р.) налог (26 руб.), то в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ собщать не нужно. Подадите обычную 2-НДФЛ вместе с информацией о своих работниках.  

Физлицо-эксперт сам никаких деклараций уже подавать не должен.

Успехов!
5 апреля 2015 в 20:32
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!Цветы  Вы уж извините меня за назойливость! Поняла, что курсы бухгалтера просто необходимы и не только.... Спасибо, что Вы здесь есть! Спасибо, что создан такой нужный сайт!!! 

P.S. Только я вот не поняла -  Что касается освобождения эксперта от самостоятельной уплаты налогов, это можно, сделав взаимозачет не на всю сумму услуг, оказанных экспертом, а на сумму "минус 13%". - это я в акте выполненных работ должна указать, тогда почему я должна платить налог с 200 руб. (ведь на 77 % (174 руб) - они опубликуют статью в моем журнале)- просто хочу понять этот механизм исчисления налогов по договору взаимных услуг!
6 апреля 2015 в 10:37
Добрый день!
Цитата (Надежда1978):Только я вот не поняла ... почему я должна платить налог с 200 руб.
А я понимаю, что мы с Вами говорим на разных языках...

В своем основном вопросе Вы не обозначили, чью сторону представляете - ИП или физлица-эксперта.
Как правило, в этом случае Мы "по умолчанию" считаем, что Вы представляете сторону ИП. Согласен, не самая безупречная позиция, но при вале вопросов вырабатывается некий стереотип...

Поэтому Вашу фразу:
Цитата (Надежда1978):Мой доход при этом составит 26 руб. из них я перечислю 13 % в бюджет = 3,38 руб.
я воспринял, как описку:
Цитата (Александр Погребс):Ну, не "Ваш" доход, а, видимо, эксперта.
Теперь я Вижу, что это не описка, а сознательное указание. И это порождает больше вопросов, чем ответов.

Так всё-таки, чью сторону Вы представляете?
Или Вы и эксперт, и ведете учет у ИП?
Или ИП и эксперт - одно и то же лицо?

Чтобы не запутываться еще глубже, буду исходить из "отстраненной" от Вас позиции: есть ИП и есть физлицо-эксперт...
Вот и будем рассматривать обе стороны  отдельно и друг от друга, и о Вас...

Итак, по смути вопрос.
Эксперт оказал услугу ИП на 200 р. Составлен Акт на сумму 200 руб.
ИП оказал услугу физлицу на 174 р. Составлен Акт на сумму 174 руб.

Стороны в соответствии с Гражданским кодексом РФ вправе сделать взаимозачет, т.е. погасить встречные взаимные обязательства. Что стороны и делают на сумму 174 руб. Для этого составляют Акт взаимозачета (или Акт сверки взаимных расчетов).

В итоге эксперт за услуги ИП ничего не должен.
ИП остался должен физлицу за его услуги 26 руб.

Каждый платит за то доход, короый получил.

Эксперт должен заплатить с дохода в 200 руб. НДФЛ.
Расчет: 200 х 13% = 26 руб.
ИП является налоговым агентом физлица и должен удержать эти 26 руб. из дохода (остатка), который ИП должен выплатить эксперту, т.е. из 26 руб.
26 - 26 = 0
Следовательно, на руки ИП физлицу ничего не выплачивает. А НДФЛ в размере 26 руб перечисляет в бюджет. Как налоговый агент этого физлица.

У ИП свой доход = 174 руб. Взаимозачет приравнивается к оплате. Следовательно, ИП получил оплату и должен заплатить со своего дохода (174 р.) налог 6%. Расчет: 174 х 6% = 10,44 руб.
Кроме того, с выплат эксперта он должен заплатить (за свой счет) взносы в фонды. Подробно не расписываю, Вы посчитали 49,8 руб.

Итак, ИП платит:
- за себя - 10,44 руб.;
- за эксперта - 26 руб.;
- в фонды - 49,8 руб.

Еще раз акцентирую - независимо от того, что стороны оказывают друг другу услуги, они должны платить каждый за свой доход.

Успехов!
6 апреля 2015 в 16:46
Здравствуйте, спасибо за ответ. Возможно мои вопросы смутные по той причине, что я только начало свою ИП-деятельность, во многом еще не разбираюсь. Я являюсь ИП (усн 6%) работаю без наемных работников. В процессе работы столкнулась с некоторыми проблемами, которые сама не могу решить, поэтому для грамотного заключения мне нужен иногда человек, т.е. эксперт (ФЛ) - это абсолютно другой человек, т. е ни я, который будет официально проходить в документах . Взамен за его услугу я как ИП предоставляю ему свою. Вот и задаю вопрос в форум, как мне правильно все сделать и с юридической стороны (этот вопрос я задала в другом форуме на этом сайте) и со стороны  налогообложения, чтобы человек сделал работу для меня, я взамен для него, и я сама бы все перечислила (налоги и за себя, и за него и в фонды как полагается).

Я не имею экономического образования, поэтому после Вашего ответа, еще "перевариваю" информациюДумаю

Подозрения напрасны:
Ну, не "Ваш" доход, а, видимо, эксперта.
Теперь я Вижу, что это не описка, а сознательное указание. И это порождает больше вопросов, чем ответов
.- я в процессе вычислений, действительно, так и подумала, что это доход мой - ИП, но отослав Вам письмо и еще раз проанализировав поняла, что это доход все таки эксперта.
На сайт обратилась для того, чтобы дали грамотный ответ, т.к. обратившись к нескольким юристам и бухгалтерам не получила точного ответа (кто-то не сталкивался с таким видом услуг, некоторые сказали что вообще ничего не должна платить, что тоже "подумала" не верно!).
6 апреля 2015 в 16:54
Цитата (Надежда1978):еще "перевариваю" информацию
Приятного аппетита! Улыбаюсь

Хорошо, что расставили всё по местам. Всегда так и делайте. Чем больше мы вникнем в Вашу пролему и ситуацию, тем быстрее и правильнее дадим совет.

Кстати,должен заметить, что привлекая такого эксперта Вы еще и теряете право на 100% уменьшение налога по УСН на сумму фиксированного платежа в фонды. Ведь Вы теряете статус "ИП без работников" и у Вас появляются "выплаты другим физическим лицам".

Так что, переварите еще и эту информацию.

Успехов!
6 апреля 2015 в 17:54
Спасибо, и за эту информацию, я предполагала такое, но ближе к июлю хотела уточнить. Еще хотела посоветоваться с Вами вот в каком вопросе: Я являюсь учредителем журнала, для того, чтобы мой журнал был зарегистрирован в международных каталогах мне надо иметь редакционную коллегию, ни 1-2 человека, а с десяток. Платить зарплату я просто не могу, по той причине, что еще не окупила свою деятельность, иногда приходится вкладывать и свои средства, чтобы удержаться среди конкуренции. Могу ли я заключить, допустим на год договор о взаимных услугах с каждым экспертом (их фамилии будут перечислены в списке редакционной коллегии), а по мере необходимости привлекать их к работе, т.е. экспертизе и взамен публиковать их статьи, но каждую выполненную их работу подтверждать актом выполненных работ?
6 апреля 2015 в 18:45
Цитата (Надежда1978):Еще хотела посоветоваться с Вами вот в каком вопросе: Я являюсь учредителем журнала, для того, чтобы мой журнал был зарегистрирован в международных каталогах мне надо иметь редакционную коллегию, ни 1-2 человека, а с десяток. Платить зарплату я просто не могу, по той причине, что еще не окупила свою деятельность, иногда приходится вкладывать и свои средства, чтобы удержаться среди конкуренции. Могу ли я заключить, допустим на год договор о взаимных услугах с каждым экспертом (их фамилии будут перечислены в списке редакционной коллегии), а по мере необходимости привлекать их к работе, т.е. экспертизе и взамен публиковать их статьи, но каждую выполненную их работу подтверждать актом выполненных работ?
Я считаю, что редколлегия может быть и на общественных началах. Главное, чтобы все были в курсе, что они - в редколлегии Улыбаюсь

Успехов!
6 апреля 2015 в 19:23
Понятно, спасибо Вам за важную информацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер