Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление залоговой суммы и возврат ее при выполнении работ по благоустройству территории: отражение операций в 1С

2 апреля 2015 в 15:21
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какими операциями выполнить в 1с 8.3 : ооо"А" обязуется выполнить работы по благоустройству территории ,так как она нарушила это благоустройство,перед компанией ООО"Б",в счет этого она перечисляет залоговую сумму 20000 руб.Если компания А исполняет свои обязательства ,то Б вовращает деньги ,если А не исполняет , то деньги остаются у Б?
Ирина Ротнова Модератор
2 апреля 2015 в 15:32
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
6 апреля 2015 в 22:22
Добрый вечер!
Цитата (Venna):Подскажите, пожалуйста, какими операциями выполнить в 1с 8.3 : ооо"А" обязуется выполнить работы по благоустройству территории ,так как она нарушила это благоустройство,перед компанией ООО"Б",в счет этого она перечисляет залоговую сумму 20000 руб.Если компания А исполняет свои обязательства ,то Б вовращает деньги ,если А не исполняет , то деньги остаются у Б?
Последнее вопросительное предложение - это вопрос к отвечающим?
Не знаю, что сказать.Ох!  Нужно смотреть условия письменного соглашения по вашей теме. И, к тому же, это вопрос не относится к программе.

Вас интересует отражение программными средствами в учете стороны "А"? или "Б"?
Наверное, у "А".
Скажите, фирма "А" получила претензию в сумме 20000р, на основании которой ей следует отработать повинность, но пока не отработает её, надо внести, по сути, денежное обеспечение??
Возможно, между сторонами подписано некое Соглашение...А?

Я отвечу по варианту, если вы будете нести расходы на благоустройство, тем самым, удовлетворяя претензию (выполняя соглашение) от "Б".

Самым первым отражайте "Списание с расч.счета" вид "расчеты с прочими контрагентами": Д76.02(76.05) К51 20000.
Проводки ниже, это один из вариантов отражения записей по хоз.операциям (скажем, мой).
Другие консультанты или форумчане могут предложить несколько иной, и , возможно, более верный вариант. Вам это нужно учесть.Грустный Тсс! 

Работы по благоустройству можете собирать на сч.08.03 (Дт 08.03). Себе на баланс вы не будете принимать никаких ОС. А после окончания работ по благоустройству и сбору всех затрат на данном счете, вы покажете выбытие сумм Кт 08.3. с проводкой Д76.09(62.01) К91.01 и Д91.02 К08.03. Про необходимость начисления НДС с такого выбытия не могу сказать четко. Нужно уточнять. Задайте про него в другом разделе вопрос.
Т.к. вам не оплатят ваши работы (если ничего в решении сторон не изменится...Думаю), то придется дебиторскую задолженность списать: Д91.02 К76.09(62.01) . Как мне видится, во всех этих проводках будет фигурировать себестоимость произведенных по благоустройству работ.
Ну, а позже будет возврат ден.средств (залога):  Д51 К76.02(76.05) 20000 - док-т "Поступление на расч.счет", такой же вид операции - "расчеты с прочими контрагентами".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер