Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счета-фактуры на аванс и реализацию

Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
2 апреля 2015 в 15:41
Добрый день! Заранее прошу прощения за столь глупый вопросСтыдно!
Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.39.53) .

Сейчас села копаться в НДС. Никогда подобным не занималась и сталкиваюсь впервые. у нас ООО на ОСНО. в январе выставили покупателю счет. он его в январе и оплатил. в марте отгрузили продукцию. в итоге у меня 2 счет-фактуры: на аванс и на реализацию. Так и должно быть? Я засомневалась, потому, что у меня в книге продаж эти 2 суммы вместе и итоговая получается в 2 раза больше, чем был аванс/реализация, т.е., допустим, получили д/с в размере 100 руб., отгрузили на 100 руб., а в итоге получилось 200...Ох!Кирпичная стена
Буду безумно благодарна за разъяснения! я ну оооочень не опытный бухгалтер...
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 16:00
Добрый день! Предполагаю, что у Вас счет-фактура на аванс не был принят к вычету на дату отгрузки. Поэтому и получилось задвоение в книге продаж. Если поставить аванс к вычету (отразить его в книге покупок), то получится все правильно - НДС будет исчислен только 1 раз (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
2 апреля 2015 в 16:06
LinaSh, в книге покупок есть. вот я сделала анализ учета по НДС. Все верно?
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 16:27
Тогда у Вас как раз все нормально получается. Если в книге покупок этот счет-фактура есть, то все правильно. Судя по анализу НДС, который Вы прикрепили, у Вас все суммы сходятся, никаких расхождений лично я не вижу. Так что переживать не о чем.
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
2 апреля 2015 в 16:28
LinaSh, большое спасибо вам за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер