Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Товар из Китая для ИП оплачен с расчетного счета физического лица

2 апреля 2015 в 16:06
Здравствуйте!
У моего мужа ИП (УСН, доходы-расходы), Москва. Основной вид деятельности свадебная полиграфия и аксессуары. Большую часть своих расходов он делает в России, и имеет соответствующие подтверждающие документы. Но тут нашелся очень интересный товар в Китае. Я его оплатила со своей карты и по-идее он принадлежит мне. И стал вопрос, можно ли его учесть как расход и что для этого сделать. Насколько я поняла из поиска по форуму и гуглу с яндексом, для этого нужно оформить договор купли-продажи между мной и мужем, плюс мне 3-НДФЛ в налоговую в конце года, верно?
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Арт2014  231 балл
2 апреля 2015 в 21:31
Добрый день!
Чтобы учесть расход, нужен договор купли-продажи.
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
3 апреля 2015 в 13:54
Можно заключить агентский договор о том, что Вы обязуетесь за деньги мужа приобрести для него товар в Китае, оплатив товар со своей карты (т.е. муж дает Вам деньги, Вы кладете на карту и оплачиваете). Как составить агентский договор см. гл. 51 Гражданского Кодекса РФ. Только не забудьте потом составить агентский отчет. Вознаграждение можно предусмотреть минимальное. В этом случае Ваш доход, облагаемый НДФЛ, будет гораздо меньше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 апреля 2015 в 16:53
Спасибо большое за ответы!
Nataly S Консультант
4 апреля 2015 в 02:57
Здравствуйте.

Нарушение валютного законодательства может обойтись настолько дорого, что "очень интересный товар в Китае" не захочется учитывать в налоговых расходах.
А агентский договор добавит масла в огонь.
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
6 апреля 2015 в 07:01
Цитата (Nataly S):Нарушение валютного законодательства может обойтись настолько дорого, что "очень интересный товар в Китае" не захочется учитывать в налоговых расходах.
Пожалуйста, если не сложно, можно уточнить в чем конкретно выражается нарушение валютной законодательства?
6 апреля 2015 в 10:00
Цитата (Nataly S):Нарушение валютного законодательства может обойтись настолько дорого, что "очень интересный товар в Китае" не захочется учитывать в налоговых расходах.
Тоже интересно, в чем нарушение валютного законодательства. И можно ли этого избежать, если действовать через договор купли-продажи?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер