Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yanusik78

Заем от иностранного взаимозависимого юридического лица

Добрый день!!! Наше ООО хочет получить займ от взаимозависимого иностранного лица, но не акционера. Будет ли сделка являться контролируемой и как посчитать проценты (если можно, то примерчик подсчета). Если можно, то ответьте своими словами, а не ссылками на с. 269, я ее недопонимаю чуть. P.S. не нужно ли будет при подсчете процентов находить процент капитализации и часть процентов относить как дивиденды, т.е. к вышенаписанной сделки будет ли применяться тонкая капитализация. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
6 апреля 2015 в 22:39
Добрый день.
Уточните, пожалуйста: что значит "взаимозависимое, но не акционер"?
Опишите, что это за взаимозависимость.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
7 апреля 2015 в 12:34
у нас с иностранной организацией один учредитель
Александр Лавров Консультант
7 апреля 2015 в 23:16
Ооооо, в этом случае отдельный вопрос - нужно ли применять п. 2 ст. 269 НК РФ или не нужно.
С одной стороны, прямых оснований для применения "правила тонкой капитализации" нет.
С другой стороны, в письме Минфина России от 20.07.2011 N 03-08-13 сказано:
Цитата:не обязательно, чтобы заемщик был дочерней компанией кредитора. Они оба, например, могут быть дочерними компаниями третьего лица, вместе входить в одну группу компаний или холдинг, контролируемый таким третьим лицом, и т.п. Именно в этом смысле следует трактовать положение о наличии особых отношений между плательщиком и фактическим получателем процентов или между ними обоими и какими-либо третьими лицами - заемщик и кредитор должны быть аффилированы непосредственно друг с другом или оба - с третьими лицами.
Так что для начала нужно определиться - Вы будете перестраховываться или всё же пойдете более дешевым, но рискованным путем?
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
8 апреля 2015 в 09:48
Уже определилась - хочу как правильно и без риска, я так понимаю сделка является контролируемая, но задолженность не является контролируемой и поэтому правильно будет по ст.269 п.1.2, так (т.е. применять предельные проценты)?
Александр Лавров Консультант
8 апреля 2015 в 22:16
Понятно.
Тогда так.
Вот порядок расчета (взял из Практического пособия по налогу на прибыль из КонсультантПлюс - это выжимка):
Цитата:1. Найти коэффициент капитализации (КК).
Этот показатель определяется путем деления величины непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия иностранной организации в уставном капитале российской организации, и деления полученного результата на три (12,5 доли <3>), т.е. по следующей формуле (абз. 4 п. 2 ст. 269 НК РФ):
КК = КЗ / (СК x ДУ) / 3 (12,5),
где КК - коэффициент капитализации;
КЗ - величина контролируемой задолженности;
СК - величина собственного капитала;
ДУ - доля участия иностранной организации, контролирующей задолженность в уставном капитале налогоплательщика.
2. Рассчитать предельную величину процентов, признаваемых расходом.
С этой целью сумму фактических процентов, начисленных в отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, надо разделить на коэффициент капитализации (абз. 3 п. 2 ст. 269 НК РФ):
ПП = ФП / КК,
где ПП - предельная сумма процентов, которую можно включить в расходы;
ФП - сумма фактически начисленных процентов по контролируемой задолженности;
КК - коэффициент капитализации.
3. Сравнить сумму фактически начисленных процентов (ФП) и предельную сумму процентов (ПП).
Если по результатам сравнения окажется, что ФП > ПП, то в состав расходов включается предельная сумма процентов (ПП). Положительная разница между ФП и ПП приравнивается к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом на прибыль в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ

ПРИМЕР
расчета процентов по контролируемой задолженности
Ситуация
Предположим, что 1 февраля организация получила от иностранной организации заем в размере 600 000 руб. с ежемесячной выплатой процентов по ставке 17% годовых.
Доля прямого участия иностранной организации в уставном капитале организации составляет 25%.
Необходимо определить, какую сумму процентов организация может включить в расходы по итогам I квартала, если величина ее собственного капитала по состоянию на 31 марта составляет 100 000 руб.
Решение
1. Найдем коэффициент капитализации (КК) по состоянию на 31 марта:
КК = 600 000 руб. / (100 000 руб. x 25%) / 3 = 8.
2. Рассчитаем сумму фактических процентов (ФП) за I квартал (период пользования займом с 1 февраля по 31 марта равен 59 календарным дням):
ФП = 600 000 руб. x 17% / 366 дн. x 59 дн. = 16 442,6 руб.
3. Определим предельную сумму процентов (ПП), которую можно включить в расходы:
ПП = 16 442,6 руб. / 8 = 2055,3 руб.
4. Сравним сумму фактически начисленных процентов (ФП) и предельную сумму процентов (ПП):
16 442,6 руб. > 2055,3 руб.
Таким образом, в расходы организация может включить только 2055,3 руб. Положительная разница в размере 14 387,3 руб. (16 442,6 руб. - 2055,3 руб.) признается дивидендом иностранной организации, с которого российская организация должна исчислить и уплатить в бюджет налог на прибыль по ставке 15% (п. 6 ст. 275, пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).
Собственно говоря, мне добавить нечего.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
9 апреля 2015 в 15:22
Спасибо, но как считать проценты, применяя тонкую капитализацию, я знаю. Вот в этом и был вопрос, нужно ли ее применять при таком условии получения займа? Вы мне пишите, что надо, хотя я много где читая, считаю что не нужно, а нужно считать проценты применяя предельные проценты, т.е. п. 1.2. Или я что то недопонимаю. Рассудите пожалуйста. Вы выше сами написали что оснований нет для применения тонкой капитализации, а тут Вы мне пример выкидываете расчет тонкой капитализации.
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2015 в 11:24
Стоп...
Вы же написали - хочу без риска. Без риска - это с применением правила тонкой капитализации.
А если хотите просто как контролируемую - это почти так же, как раньше. Только берете лимит в 1,8 ключевой ставки (это если в рублях будет сделка). Если не в рублях - тогда уточните, в какой валюте будет заем.
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
10 апреля 2015 в 14:20
Формула нахождения процента капитализации, включает в себя умножение на процент доли акций. В нашем случае не акционер, значит процент капитализации равен нулю. Так? Где логика?
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2015 в 21:52
На самом деле тут большой вопрос.
Давайте посмотрим ст. 20 НК РФ.
Цитата:1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: 
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой
Так что если применять правила "тонкой капитализации", то в данном случае нужно считать как в одну, так и в другую сторону.
Предположим, в Вашей организации материнская компания имеет долю 90%, в сестринской - 80%. Тогда косвенное участие будет 72% (0,9 * 0,8 = 0,72).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
11 апреля 2015 в 00:58
Ну Вы мне намудрили!!! Мне вообще нужно, чтоб подсчет процентов был без применения "тонкой капитализации". Привидите мне такие аргументы.
Александр Лавров Консультант
11 апреля 2015 в 20:13
Ну, извините... Как спросили - так и ответил.
Вы написали: хочу меньше риска. Меньше риска - это с применением правил тонкой капитализации.
Если без этих правил - аргумент только один: формально под п. 2 ст. 269 НК РФ Ваша ситуация не подпадает.
Вы не получали займов ни от иностранного учредителя, ни от российской организации, которая является аффилированным лицом иностранного учредителя.
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
12 апреля 2015 в 10:43
Спасибо. Если не применять "тонкую капитализацию", то как тогда считать проенты? Вот это был основной мой вопрос.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
12 апреля 2015 в 10:44
Цитата (Ирина Ротнова):
Цитата (Yanusik78):Ну Вы мне намудрили!!!
Добрый день!
Yanusik78, пожалуйста, придерживайтесь делового стиля в речи. Использование подобных восклицаний на нашем портале не приветствуется.
Извините!
Александр Лавров Консультант
12 апреля 2015 в 21:00
В этом случае нужно понимать, будет ли сделка контролируемой по правилам раздела V.1 НК РФ.
Если не будет, то проценты принимаются к расходам в фактических суммах.
Если будет - тогда есть особенности.
Давайте сначала уточним, будет ли сделка контролируемой, и если да - по какому основанию.
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
13 апреля 2015 в 11:29
Сделка контролируемая, так как займ будет получен от иностранной организации (это один из критериев и с 2015 года по суммам начиная с нуля). Я считаю что это основной критерий.
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 12:50
Понятно.
Тогда, действительно, нужно считать по п. 1.2 ст. 269 НК РФ.
В какой конкретно валюте у Вас заем, на какой срок и когда он получен?
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
13 апреля 2015 в 13:05
Займ еще не получен, а планируется получить в евро на 5 лет. А есть примерчик подсчета по п.1.2.
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 13:28
В смысле? Какой тут пример может быть?
Давайте посмотрим.
Предположим, Вы в пятницу (10.04) получили заем - 1 000 000 евро на 5 лет. Процентная ставка фиксированная (т.е. изменение договором не предусмотрено) и составляет 10% годовых.
Расчет будет такой.
Фактические проценты за апрель будут 1000*10%*20/365 = 5 479,45 евро.
Теперь определим предельный размер процентов в целях налогообложения.
Увы, 5-летней ставки EURIBOR нет, максимальный период - год.
Берем годовую ставку: это 0.188% годовых.
Значит, предельная ставка в целях налогообложения будет 7,188% годовых.
А предельная сумма процентов - 1000 * 7,188% * 20/365 = 3 938,63 евро.
Вот как-то так.
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
13 апреля 2015 в 14:30
спасибо за пример, а в примере 1000, это т.е. сумма займа 1000000? И по договору займа хотим взять под 3%, тогда я так понимаю что вся сумма процентов пойдет в расходы по налогу на прибыль?
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 18:10
Ох, простите, опечатка...
Конечно, Вы всё поняли правильно.
Ну а если под 3% - тогда все проценты идут в расходы. Меньше, чем -4% годовых, ставка не будет точно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Yanusik78 (автор вопроса) 0 баллов, г. Саратов
13 апреля 2015 в 20:27
Спасибо. Было приятно с Вами побеседовать и проконсультироваться!!!