С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
marina0303

Арендные платежи физическому лицу: отражение в 1С

Добрый день!
У нас программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) редакция 3.0 (3.0.39.53)
Мы арендуем помещение у физического лица. Надо отразить начисление арендных платежей. Сделала все, как указано в статье Заработная плата в 1С 8.2, но там инструкция для редакции 2, и к тому же у меня стали двоиться проводки. По данной проблеме в указанной статье продолжения нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
МарикаОмск 110 баллов
2 апреля 2015 в 21:26
Марина добрый вечер.
Вы хотите в ЗУПе отразить или в 1С Предприятие?

я делаю и там и там. в ЗУПе  для формирования 2НДФЛ, в 1С пред-тие - для учета расходов.

уточните пожалуйста.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
2 апреля 2015 в 21:58
Цитата (МарикаОмск):Вы хотите в ЗУПе отразить или в 1С Предприятие?
В 1С Предприятие. Но хотелось бы и в расходах учесть и чтобы потом в справку 2-НДФЛ попала. Поэтому то и двоится проводка
Алена Светлая Консультант
7 апреля 2015 в 02:07
Здравствуйте!
Цитата (marina0303):Добрый день!
У нас программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) редакция 3.0 (3.0.39.53)
Мы арендуем помещение у физического лица. Надо отразить начисление арендных платежей. Сделала все, как указано в статье Заработная плата в 1С 8.2, но там инструкция для редакции 2, и к тому же у меня стали двоиться проводки. По данной проблеме в указанной статье продолжения нет. Помогите, пожалуйста, разобраться...........В 1С Предприятие. Но хотелось бы и в расходах учесть и чтобы потом в справку 2-НДФЛ попала. Поэтому то и двоится проводка
Не понятно, что именно у вас задвоилось...  Что-то по Поиску, реально повторяются обсуждения по 1с 8.2. 
Про БП 3.0 (на платф.8,3) и отражение в учете написано тут.  Загляните  в это обсуждение  
Правда, в ней не о выплатах по дог.аренды, а о выплате дохода, в принципе.
Но если разберетесь, то любую операцию по доходам несотрудников сможете сами отразить.
8 апреля 2015 в 16:50
Цитата (Алена Светлая):Не понятно, что именно у вас задвоилось... Что-то по Поиску, реально повторяются обсуждения по 1с 8.2.
Про БП 3.0 (на платф.8,3) и отражение в учете написано тут. Загляните в это обсуждение
Правда, в ней не о выплатах по дог.аренды, а о выплате дохода, в принципе.
Но если разберетесь, то любую операцию по доходам несотрудников сможете сами отразить.
Добрый день, Алена!
Если вы мне поможете, то я опишу все как делаю.
Итак, во-первых, делаю операции вручную
«Учтена арендная плата…»
А) Д25(аренда) К76.09(ФЛ) 6900р- нач.мес.аренда /в доход ФЛ/
Б) Д76.09(ФЛ) К 68.01 897 р – НДФЛ исчислен

Во-вторых, чтобы НДФЛ отразился в справке, делаю начисление з/пл. Этот прием описан в статье, ссылку на которую я привела выше. Кстати, методика там тоже ваша.
Проводки создаются следующие:
А) Д25 К70 - 6900р
Б) Д70 К 68.01 - 897 р

После второго действия формируется справка 2-НДФЛ на ФЛ, не являющееся нашим сотрудником, но вот начисления на 70 счет лишнее, да и на счет 25 сумма попадает дважды. Как быть?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
9 апреля 2015 в 23:13
Добрый вечер!
Цитата (marina0303

):
Если вы мне поможете, то я опишу все как делаю. 
Итак, во-первых, делаю операции вручную
«Учтена арендная плата…»
А) Д25(аренда) К76.09(ФЛ) 6900р- нач.мес.аренда /в доход ФЛ/

Во-вторых, чтобы НДФЛ отразился в справке, делаю начисление з/пл. Этот прием описан в статье, ссылку на которую я привела выше. Кстати, методика там тоже ваша.
Проводки создаются следующие:
А) Д25 К70 - 6900р
Б) Д70 К 68.01 - 897 р

После второго действия формируется справка 2-НДФЛ на ФЛ, не являющееся нашим сотрудником, но вот начисления на 70 счет лишнее, да и на счет 25 сумма попадает дважды. Как быть?
Там в старой теме по 1с БП 2.0 приведена "попытка методики", если арендодатель - сотрудник. В особенности , второй вариант.
Я тогда ещё сказала, что второй вариант недостаточно верный.

Конечно, дважды учитывать одно и тоже нет смысла.
А логика простая.
Если ФЛ - арендодатель не является работником организации, то нет смысла учитывать его сотрудником, нет смысла вставлять его на выплату в зарплатные ведомости и т.д.
Надо:
1) отразить проводками начисление суммы арендной платы , вы проводки в первом блоке написали
Цитата:А) Д25(аренда) К76.09(ФЛ) 6900р- нач.мес.аренда /в доход ФЛ/
Понятно, что НДФЛ с дохода вы посчитали сами и написали в проводке.
2) Отразить значения параметров, необходимых именно для отчетов по НДФЛ, т.е. для Регистра налогового учета по НДФЛ (по работнику) и Справки 2-НДФЛ (как для налоговой, так и для физ.лица, если понадобится). Эти параметры можно обозначить при помощи документа "Операция учета по НДФЛ". (Я вам приводила ссылку по дивидендам, но именно для БП 3.0; порядок вноса почти идентичен, разница могла быть лишь в ставке НДФЛ, да и то по 2014году).

Логика методики понятна, надеюсь.
11 апреля 2015 в 19:40
Большое Вам спасибо! Все понятно объяснили и теперь все заполнила.
Единственный нюанс, в справке заполняются строки Налог-Удержано, а Оплачено по нулям. Хотя банковская выписка заполнена. К слову в документе Операции учета НДФЛ заполнила вкладки Сведения о доходах, НДФЛ исчисленный и НДФЛ удержанный. Почему же оплата не заполняется?
14 апреля 2015 в 01:41
Доброго времени суток!
Цитата (marina0303):К слову в документе Операции учета НДФЛ заполнила вкладки Сведения о доходах, НДФЛ исчисленный и НДФЛ удержанный. Почему же оплата не заполняется?
Перечисленный налог (как движение по регистру) сформируется по док-ту "Списания с р/сч" (по банковской выписке) с видом "перечисление налога", если уплата налога за конкретный месяц (по сотруднику) будет за этот периода позже (по времени), чем Операция учета НДФЛ.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
14 апреля 2015 в 10:37
Банковская выписка по перечислению налогов была заполнена, но почему-то не заполнялось. Перепровела документ и все норм.
Еще раз большое спасибо!