Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы поступили после отчетного периода

2 апреля 2015 в 17:58
Добрый день. Возможно вы встречаете этот вопрос в тысячный раз.
В 2014 г. мы пользовались услугами транспортной компании. Закрывающие документы они предоставляли через раз. На наши запросы не реагировали. И вот на этой неделе предоставили документы, начиная с июня 2014 г. Документы Ген.директор забирал лично у них. Соответственно конвертов почтовых, чтобы доказать, что документы пришли позже нет. Как быть в данной ситуации. Принять в том, периоде, к которому они относятся и пересдавать отчетность со 2 квартала 2014 г. Или можно попросить транспортную компанию, чтобы написали на них, что документы переданы такого-то числа и заверить печатью? Или есть еще какой-нибудь способ?
Спасибо всем, кто откликнется.
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
3 апреля 2015 в 14:07
У Вас несколько вариантов:
- сдать уточненку, включив расходы в тот период, к которому они относятся;
- признать расходы сейчас на основании ст.54 НК РФ.
Все зависит от того, был ли у Вас  убыток в н/у за 2014г. (если был, то подходит только первый вариант).
3 апреля 2015 в 14:40
Цитата (olgaSc):У Вас несколько вариантов:
- сдать уточненку, включив расходы в тот период, к которому они относятся;
- признать расходы сейчас на основании ст.54 НК РФ.
Все зависит от того, был ли у Вас убыток в н/у за 2014г. (если был, то подходит только первый вариант).
Добрый день.
За 2014 год убытка не было. Значит могу принять в текущем периоде. А как быть с НДС? Сейчас в декларации будут отражаться книги покупок  и продаж. Не повлечет ли за собой вопросы то, что вычет по налогу будет по счет-фактурам за 2014 г.?
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
3 апреля 2015 в 19:51
НДС отражаете в книге покупок тоже сейчас. Для вычета НДС нужно три условия:
- наличие счет-фактуры;
- оприходование на счетах бух. учета в данном случае транспортных услуг;
- предназначенность приобретенных услуг для НДС облагаемых операций.
В периоде, к которому относятся расходы (2014г.)  не выполнялись два первых условия. Поэтому вычет в те периоды был неправомерен. Все условия у Вас выполняются только сейчас. Доказать это можно хотя бы наличием проводок по учету транспортных расходов. Кроме того, что получение счетов-фактур Вы можете подтвердить записью в журнале входящей корреспонденции, следует смелее пользоваться сложившейся устойчивой арбитражной практикой. Ведь очень многие суды (во главе с ВАС РФ) не раз говорили о том, что свое право на вычет НДС налогоплательщик может реализовать в течение допущенных ст.174 НК РФ трех лет (Постановления Президиума ВАС РФ от 15.06.2010г. № 2217/10, 30.06.2009г. № 692/09 и др.)
 
PS: С 2015г. вступили в силу изменения в  ст.172 НК РФ, которые прямо говорят о том, что вычет НДС можно заявить в течение 3 лет с даты учета товаров, работ, услуг (п.1.1 ст.172 НК РФ),
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер